会場

【参加者の皆様はオンラインでご参加下さい】

スケジュール

参加される方は参加者限定サイト(要パスワード)のプログラムにあるリンクからZoomの会議室に入室してください.

3月15日(月)
13:00-
14:45
T1:チュートリアル1:ガウス過程と自然言語処理
メインホール/Zoom
T2:チュートリアル2:NLPが目指すこと,心理言語学が目指すこと
国際会議室/Zoom
15:15-
17:00
T3:チュートリアル3:深層学習の理論
メインホール/Zoom
T4:チュートリアル4:文献学への自然言語処理技術の応用 ―スペイン語文献を例にして―
国際会議室/Zoom
17:30- スポンサーイブニング

Zoom
3月16日(火)
9:00-
9:30
オープニング

メインホール/Zoom
9:50-
11:20
A1:埋め込み表現(1)
メインホール/Zoom
B1:機械学習(1)
国際会議室/Zoom
C1:検索・文書分類(1)
22会議室/Zoom
D1:固有表現(1)
32会議室/Zoom
E1:言語資源・アノテーション(1)
33会議室/Zoom
P1:ポスター:機械翻訳(1)/要約(1)/音声言語処理
Zoom
12:50-
13:50
招待講演1:言語教育が自然言語処理に期待すること

メインホール/Zoom
14:10-
15:40
A2:機械翻訳(2)
メインホール/Zoom
B2:機械学習(2)
国際会議室/Zoom
C2:心理言語学・認知モデリング
22会議室/Zoom
D2:他分野における言語処理
32会議室/Zoom
E2:テーマセッション:言語教育と言語処理の接点(1)
33会議室/Zoom
P2:ポスター:言語資源・アノテーション(2)/知識獲得・情報抽出(1)
Zoom
16:10-
17:40
A3:機械翻訳(3)
メインホール/Zoom
B3:生成(1)
国際会議室/Zoom
C3:Web・SNS応用
22会議室/Zoom
D3:形態素・構文解析
32会議室/Zoom
E3:テーマセッション:言語教育と言語処理の接点(2)
33会議室/Zoom
P3:ポスター:評判分析/語彙資源・辞書(1)/社会・フィールド言語学/その他
Zoom
3月17日(水)
9:00-
10:30
A4:機械翻訳(4)
メインホール/Zoom
B4:対話(1)
国際会議室/Zoom
C4:知識獲得・情報抽出(2)
22会議室/Zoom
D4:教育応用(1)
32会議室/Zoom
E4:語彙資源・辞書(2)
33会議室/Zoom
P4:ポスター:言語学/埋め込み表現(2)/推薦システム
Zoom
10:50-
11:50
招待講演2:知識と言語処理

メインホール/Zoom
13:20-
14:50
A5:質問応答(1)
メインホール/Zoom
B5:対話(2)
国際会議室/Zoom
C5:知識獲得・情報抽出(3)
22会議室/Zoom
D5:教育応用(2)
32会議室/Zoom
E5:テーマセッション:翻訳プロセスの解剖と翻訳テクノロジー(1)
33会議室/Zoom
P5:ポスター:解析/応用
Zoom
15:20-
16:50
A6:埋め込み表現(3)
メインホール/Zoom
B6:要約(2)
国際会議室/Zoom
C6:検索・文書分類(2)
22会議室/Zoom
D6:発達言語学・言語教育学
32会議室/Zoom
E6:テーマセッション:翻訳プロセスの解剖と翻訳テクノロジー(2)
33会議室/Zoom
P6:ポスター:言語資源・アノテーション(3)/機械学習(3)
Zoom
19:00-
21:00
オンライン懇親会

Zoom
3月18日(木)
9:00-
10:30
A7:埋め込み表現(4)
メインホール/Zoom
B7:要約(3)
国際会議室/Zoom
C7:知識獲得・情報抽出(4)
22会議室/Zoom
D7:教育応用(3)
32会議室/Zoom
E7:談話理解
33会議室/Zoom
P7:ポスター:機械翻訳(5)/質問応答(2)
Zoom
11:00-
12:30
A8:機械翻訳(6)
メインホール/Zoom
B8:生成(2)
国際会議室/Zoom
C8:知識獲得・情報抽出(5)
22会議室/Zoom
D8:実世界接地と言語処理
32会議室/Zoom
E8:言語資源・アノテーション(4)
33会議室/Zoom
P8:ポスター:対話(3)/固有表現(2)/含意・言い換え(1)
Zoom
14:00-
15:30
A9:機械翻訳(7)
メインホール/Zoom
B9:対話(4)
国際会議室/Zoom
C9:意味解析
22会議室/Zoom
D9:含意・言い換え(2)
32会議室/Zoom
E9:計算・形式言語学
33会議室/Zoom
P9:ポスター:知識獲得・情報抽出(6)/生成(3)
Zoom
15:50-
17:20
招待論文

メインホール/Zoom
17:20-
18:10
クロージング

メインホール/Zoom
3月19日(金)
9:00-
17:00
ワークショップ1:クリエイティブAIが会話型AIと出会うとき(When creative AI meets conversational AI)

Zoom
10:00-
15:30
ワークショップ2:AI王 〜クイズAI日本一決定戦〜

Zoom
10:00-
15:45
ワークショップ3:文章の評価と品質推定〜人間・機械の「作文」の巧拙をどう見極めるか?〜

Zoom
10:20-
16:10
ワークショップ4:若手研究者交流のニューノーマルを考える

Zoom

発表一覧

チュートリアル

  3月15日(月) 13:00-14:45   メインホール/Zoom
チュートリアル1:ガウス過程と自然言語処理
持橋 大地 先生(統計数理研究所)
  3月15日(月) 13:00-14:45   国際会議室/Zoom
チュートリアル2:NLPが目指すこと,心理言語学が目指すこと
広瀬 友紀 先生(東京大学)
  3月15日(月) 15:15-17:00   メインホール/Zoom
チュートリアル3:深層学習の理論
鈴木 大慈 先生(東京大学/理化学研究所)

招待講演

  3月16日(火) 12:50-13:50   メインホール/Zoom
招待講演1:言語教育が自然言語処理に期待すること
水本 篤 先生(関西大学)
  3月17日(水) 10:50-11:50   メインホール/Zoom
招待講演2:知識と言語処理
松本 裕治 先生(理化学研究所)

招待論文

  3月18日(木) 15:50-17:20   メインホール/Zoom   座長:浅原正幸(国語研)
招待論文
2020年度の論文賞を受賞された著者(4名)に講演をお願いしています.
論文賞については,オープニングで発表します.

一般発表

○は発表者,◊は英語での発表を予定.
A1:埋め込み表現(1)   3月16日(火) 9:50-11:20   メインホール/Zoom  座長: 横井祥(東北大)
A1-1 英語の言語モデルに内在する種差別的バイアスの分析
○竹下昌志, ジェプカラファウ, 荒木健治 (北大)
A1-2 知識グラフ埋め込みのPU学習
○垣渕太成 (阪大), 林克彦 (群馬大), 駒谷和範 (阪大)
A1-3 単語の重要度に応じてパラメタ数可変な単語分散表現の学習
○露木浩章, 小川哲司, 小林哲則, 林良彦 (早大)
A1-4 極座標を用いた階層構造埋め込み
○岩本蘭 (慶應大), 小比田涼介, 和地瞭良 (日本IBM)
B1:機械学習(1)   3月16日(火) 9:50-11:20   国際会議室/Zoom  座長: 持橋大地(統数研)
B1-1 単語埋め込みを用いた正則化による言語モデルの追加事前学習
○西田光甫, 西田京介, 吉田仙 (NTT)
B1-2 特徴マップによる説明の信頼性評価手法の定量的分析
○浅妻佑弥 (東北大), 塙一晃, 乾健太郎 (東北大/理研)
B1-3 離散記号処理に対する近似的な微分構造の考察と数量推論を要する文章読解問題への応用
○吉川将司, 乾健太郎 (東北大/理研)
B1-4 単一事例エキスパートの統合によるドメイン適応
○清野舜 (理研/東北大), 小林颯介 (東北大/PFN), 鈴木潤, 乾健太郎 (東北大/理研)
C1:検索・文書分類(1)   3月16日(火) 9:50-11:20   22会議室/Zoom  座長: 清田陽司(LIFULL)
C1-1 議論の流れを利用した皮肉を含むコメントの検出
○武石健吾, 徳永健伸 (東工大)
C1-2 ラベル間の意味の違いを考慮したFew-shotテキスト分類
○大橋空, 高山隼矢 (阪大), 梶原智之 (愛媛大), 荒瀬由紀 (阪大)
C1-3 自然言語処理技術によるSDGs 関連特許技術の「見える化」
○前原義明, 久々宇篤志, 長部喜幸 (Japio)
C1-4 高速・高精度検索のための勾配推定手法を用いた擬似スパースベクトルの学習法
○長谷川拓, 西田京介, 加来宗一郎, 吉田仙 (NTT)
D1:固有表現(1)   3月16日(火) 9:50-11:20   32会議室/Zoom  座長: 欅惇志(デンソーITラボ)
D1-1 ニューラル日本語固有表現認識における格フレームの有効性検証
○隂山宗一, 駒田拓也, 乾孝司 (筑波大)
D1-2 並列構造解析に基づく複合化された固有表現の曖昧性解消
○澤田悠冶 (NAIST), 寺西裕紀, 松本裕治 (理研), 渡辺太郎 (NAIST)
D1-3 動的トピックモデルを用いた特許技術専門用語に対する技術進展分析
○岩田真奈 (東工大), 内海祥雅, 松田義郎, 齋藤歩美 (楽天), 田中義敏, 中田和秀 (東工大)
D1-4 文脈化埋め込み表現を用いた対照学習による病名正規化
○氏家翔吾, 磯颯, 荒牧英治 (NAIST)
E1:言語資源・アノテーション(1)   3月16日(火) 9:50-11:20   33会議室/Zoom  座長: 松吉俊(電通大)
E1-1 『昭和話し言葉コーパス』の設計・構築と分析 (2) :コーパスの構成とメタデータの設計
○丸山岳彦 (専修大), 西川賢哉, 田嶋明日香, 小磯花絵 (国語研)
E1-2 So-Called “Prepositions” in Somali are Not Prepositions: A Linguistic Approach for Somali POS Tagging
○◊田口智大, 渡辺太郎 (NAIST)
E1-3 None the wiser? Adding ``None'' Mitigates Superficial Cues in Multiple-Choice Benchmarks
○◊Pride Kavumba, Ana Brassard, Benjamin Heinzerling (理研), Naoya Inoue (東北大), Kentaro Inui (理研)
E1-4 日本語文法誤り訂正におけるデータ増強および評価データ構築
○加藤秀佳, 岡部格明, 北野道春, 宿久洋 (同志社大)
P1:ポスター:機械翻訳(1)/要約(1)/音声言語処理   3月16日(火) 9:50-11:20   Zoom  座長: 折田奈甫(早稲田大)
P1-1 事前学習モデルを用いた近代文語文の現代語機械翻訳
○喜友名朝視顕, 平澤寅庄, 小町守 (都立大), 小木曽智信 (国語研)
P1-2 Transformer に基づく英日翻訳器からの単語アラインメント抽出手法の比較
○古澤智博, 松崎拓也 (東京理科大)
P1-3 単言語データを用いた逆翻訳と順翻訳によるデータ拡張の効果の比較
○美野秀弥, 衣川和尭, 伊藤均, 後藤功雄, 山田一郎 (NHK), 田中英輝 (NHK-ES), 川上貴之, 大嶋聖一, 朝賀英裕 (時事通信社)
P1-4 知識蒸留によるニューラル機械翻訳の高速化検討
○今村賢治 (NICT)
P1-5 Altering Parallel Data into User-Generated Texts with Zero-Shot Neural Machine Translation
○◊Benjamin Marie, Atsushi Fujita (NICT)
P1-6 逆順デコーダを用いた係り受け構造に基づくTransformerニューラル機械翻訳
○佐々木拓馬, 田村晃裕 (同志社大), 出口祥之, 二宮崇 (愛媛大), 加藤恒夫 (同志社大)
P1-7 人手書き起こしの知識を用いた音声認識誤りに頑健な機械翻訳
○福田りょう, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
P1-8 画像生成による疑似教師データを用いたマルチモーダルニューラル機械翻訳
○岩本裕司 (愛媛大), 田村晃裕 (同志社大), 二宮崇 (愛媛大)
P1-9 分割統治的ニューラル機械翻訳
○加納保昌, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
P1-10 2文の連結を用いた機械翻訳におけるデータ拡張
○今藤誠一郎, 甫立健悟, 平澤寅庄, 金子正弘, 小町守 (都立大)
P1-11 Transformerモデルにおける知識蒸留の適用
○松永大希, 松本忠博 (岐阜大)
P1-12 事前学習モデルを用いた少量データに対する日本語抽象型要約
○勝又智 (レトリバ)
P1-13 談話構造制約付きパーソナライズド抽出型要約
○高津弘明 (早大), 安藤涼太 (内外切抜通信社), 本田裕 (本田技研工業), 松山洋一, 小林哲則 (早大)
P1-14 Analysis of Biden's Victory Speech
三浦玲嗣, ○◊西口純代 (小樽商大)
P1-15 共参照情報を活用した映画のあらすじ要約生成
○川原田将之, 長谷川駿, 上垣外英剛 (東工大), 高村大也 (東工大/産総研), 奥村学 (東工大)
P1-16 抽出型要約の書き換えによる要約生成
○高塚雅人, 小林哲則, 林良彦 (早大)
P1-17 BERTモデルを用いた障害レポートに対する重要箇所抽出
○本間広樹, 小町守 (都立大), 真鍋章, 谷本恒野 (富士電機)
P1-18 言語特徴量導入によるソーシャルスキルレベル推定の性能向上
○佐賀健志, 田中宏季 (NAIST), 岩坂英巳 (奈良県立医科大), 中村哲 (NAIST)
P1-19 語りに傾聴を示す応答の表出されやすさの推定
○伊藤滉一朗 (名大), 村田匡輝 (豊田高専), 大野誠寛 (東京電機大), 松原茂樹 (名大)
P1-20 An Investigation of Sentiment Recognition with Error Prone Multimodal Language Sequences
○◊Wei Yang, Jun Ogata (産総研)
P1-21 End-to-End音声翻訳のためのデータ拡張の検討
○高木景矢, 秋葉友良, 塚田元 (豊橋技科大)
A2:機械翻訳(2)   3月16日(火) 14:10-15:40   メインホール/Zoom  座長: 田村晃裕(同志社大)
A2-1 機械翻訳のためのチェックリスト
○星野翔 (みらい翻訳)
A2-2 低リソース「日本語対応手話-日本語」対訳コーパスによる助詞挿入と語尾活用に注目したパイプライン手話翻訳
○矢野憲, 内海彰 (電通大)
A2-3 時事通信社ニュースの日英対訳コーパスの構築–第3報
○田中英輝 (NES), 中澤敏明 (東大), 美野秀弥, 伊藤均, 後藤功雄, 山田一郎 (NHK), 川上貴之, 大嶋聖一, 朝賀英裕 (時事通信社)
A2-4 多言語対訳サイトの特徴分析に基づくウェブ上の対訳データのフィルタリング
○三好健悟, Yizhen Wei, 田村拓也, 宇津呂武仁 (筑波大), 永田昌明 (NTT)
B2:機械学習(2)   3月16日(火) 14:10-15:40   国際会議室/Zoom  座長: 数原良彦(Megagon Labs)
B2-1 Improving Quality of Extractive Summarization with Coverage Analysis
○◊Haihan Yu, Yoshimasa Tsuruoka (東大)
B2-2 Researcher2Vec: ニューラル線形モデルによる自然言語処理研究者の可視化と推薦
○持橋大地 (統数研)
B2-3 文表現の摂動正規化: 事前学習済みモデルの Debias 手法
○新妻巧朗, 渡辺太郎 (NAIST)
B2-4 XLNetを用いたセンター試験英語不要文除去問題の解答とその分析
○坂本美帆, 松崎拓也 (東京理科大)
C2:心理言語学・認知モデリング   3月16日(火) 14:10-15:40   22会議室/Zoom  座長: 窪田悠介(国語研)
C2-1 ベイジアンネットを用いた袋小路文読解モデル
○高橋直人, 竹内泉, 一杉裕志 (産総研)
C2-2 読解能力テストに対するニューラル言語モデルを用いた自動解答及びその結果の分析
○青木拓磨, 原田裕文, 三浦大輝 (東京理科大), 新井紀子 (教育のための科学研究所), 松崎拓也 (東京理科大)
C2-3 予測の正確な言語モデルがヒトらしいとは限らない
○栗林樹生 (東北大/Langsmith), 大関洋平 (東大/理研), 伊藤拓海 (東北大/Langsmith), 吉田遼 (東大), 浅原正幸 (国語研), 乾健太郎 (東北大/理研)
C2-4 再帰的ニューラルネットワーク文法による人間の文処理のモデリング
○吉田遼 (東大), 能地宏 (産総研), 大関洋平 (東大)
D2:他分野における言語処理   3月16日(火) 14:10-15:40   32会議室/Zoom  座長: 佐々木裕(豊田工大)
D2-1 ルールベース手法による数式群の同義性判定
○張純朴, 加藤祥太, 金上和毅, 加納学 (京大)
D2-2 HaoriBricks3 による音変化表現の生成
○佐藤理史, 柳将吾, 夏目和子 (名大)
D2-3 日本語テキスト音声合成のための句境界予測モデルの検討
○二又航介, 朴炳宣, 山本龍一, 橘健太郎 (LINE)
D2-4 歌詞のサビ区間検出手法
○渡邉研斗, 後藤真孝 (産総研)
E2:テーマセッション:言語教育と言語処理の接点(1)   3月16日(火) 14:10-15:40   33会議室/Zoom  座長: 奥村学(東工大)
E2-1 スピーキング 3 秒採点と赤ペン添削システム開発とオンライン授業 人手による主観評価から機械(AI)による客観評価へ
田淵龍二 (ミント音声教育研究所), ○Ryan Spring (東北大)
E2-2 日本語学習者の単語表記の自動評価に向けて
○Dolça Tellols, 徳永健伸 (東工大), 横野光 (富士通研)
E2-3 多言語モデルの転移学習による日本人英語音声認識
○森滉介, Wenxin Hou, 篠崎隆宏 (東工大)
E2-4 BERT を利用した日本語小論文採点支援システムの検討
○江島知優, 堀江遼河, 竹内孔一 (岡山大)
P2:ポスター:言語資源・アノテーション(2)/知識獲得・情報抽出(1)   3月16日(火) 14:10-15:40   Zoom  座長: 久保圭(立命館大)
P2-1 ニュース記事に対する談話構造と興味度のアノテーション〜ニュース対話システムのパーソナライズに向けて〜
○高津弘明 (早大), 安藤涼太 (内外切抜通信社), 本田裕 (本田技研工業), 松山洋一, 小林哲則 (早大)
P2-2 対話型検索に向けたSemantic Parsingのデータ生成フレームワークの提案
○丸山拓海, 椎橋怜史, 谷山徹, 神谷慶, 嶋村昌義 (LIFULL)
P2-3 扇情的な記事判定に向けた定義作成とアノテーション
○谷口祐太郎, 上村真史, 小澤俊介, 関喜史 (Gunosy)
P2-4 研究データ検索における論文上の引用文脈の利用
○角掛正弥, 松原茂樹 (名大)
P2-5 要約付き宿検索対話コーパス
○林部祐太 (Megagon Labs)
P2-6 レシピ解析の現状と課題: Cookpad Parsed Corpus を例として
○平松淳, 原島純 (クックパッド)
P2-7 Wikipediaを用いた日本語の固有表現抽出のデータセットの構築
○近江崇宏 (ストックマーク)
P2-8 論述への説明性の高いフィードバック提示に向けたコーパスの試作
○内藤昭一 (リコー/理研), 澤田慎太郎, 中川智皓 (大阪府立大), 井之上直也 (理研/ストーニーブルック大), 乾健太郎 (東北大/理研)
P2-9 曖昧な要求と気の利いた応答を含む対話コーパスの収集と分類
○田中翔平 (NAIST/理研), 吉野幸一郎 (理研/NAIST), 須藤克仁, 中村哲 (NAIST/理研)
P2-10 自発的な独話における可読性向上のための言い直し表現の定義と分析
○島森瑛貴, 阪本浩太郎 (横国大), 渋木英潔 (NII), 森辰則 (横国大)
P2-11 Towards Understanding Implicit Reasoning in Arguments via Multiple Warrants
○◊Keshav Singh (東北大), Paul Reisert (理研/東北大), Naoya Inoue (理研/ストーニーブルック大), Kentaro Inui (東北大/理研)
P2-12 アスペクトベース意見分析における日本語評価コーパスの構築
○中山祐輝, 村上浩司, Ikuko Hardaway (楽天)
P2-13 複数作業者を想定したアノテーションツールの作成と機能の検討
○星島洸明, 西村太一, 亀甲博貴, 森信介 (京大)
P2-14 オンライン百科辞典を対象とする有効期限切れ情報データベースの作成
○土屋雅稔, 横井康孝 (豊橋技科大)
P2-15 複数の学習器による知識の蒸留を利用した読影所見用語認識の精度向上
○田川裕輝, 中野騰久, 尾崎良太, 西埜徹, 谷口友紀, 大熊智子, 中村佳児 (富士フイルム)
P2-16 機械加工文書における用語入れ子構造とトリガワードを考慮した用語関係同時抽出
○稲熊陸 (豊田工大), 小島大, 東孝幸 (ジェイテクト), 三輪誠, 古谷克司, 佐々木裕 (豊田工大)
P2-17 ラベルの不均衡を考慮したEnd-to-End情報抽出モデルの学習
○山口泰弘, 進藤裕之, 渡辺太郎 (NAIST)
P2-18 SVMを用いたBCCWJにおける同形異音語の読み推定
○小林汰一郎, 古宮嘉那子 (茨大)
P2-19 オンラインコミュニティにおける単語頻度の通時的変化を利用した新語リストの獲得
○阿部香央莉 (東北大), 松田耕史 (理研/東北大), 吉川将司, 乾健太郎 (東北大/理研)
P2-20 Winograd Schema Challengeへのニューラル言語モデルの適用における人名の影響
○米川和仁, 松崎拓也 (東京理科大)
A3:機械翻訳(3)   3月16日(火) 16:10-17:40   メインホール/Zoom  座長: 中澤敏明(東大)
A3-1 NMT の双方向反復的教師なし適応手法における初期対訳コーパスサイズの影響と翻訳モデル獲得に関する調査
○藤澤兼太, 秋葉友良, 塚田元 (豊橋技科大)
A3-2 Non-Autoregressive Translation モデルにおける事前並び替え適用手法の検討
○瓦祐希 (阪大), Chenhui Chu (京大), 荒瀬由紀 (阪大)
A3-3 多言語BERTを単語埋め込みに用いるMany-to-Many翻訳による低資源言語翻訳
○磯部僚也, Yizhen Wei, 田村拓也, 宇津呂武仁 (筑波大), 永田昌明 (NTT)
A3-4 Towards Detecting Errors: Classifying Model-Generated Output in Chat Translation
○◊Yunmeng Li, Ryo Fujii (東北大), Makoto Morishita (NTT), Jun Suzuki, Kentaro Inui (東北大)
B3:生成(1)   3月16日(火) 16:10-17:40   国際会議室/Zoom  座長: 高村大也(東工大)
B3-1 ニューラル系列変換のためのTransformerの注意機構を活用した外部記憶融合
○庵愛, 増村亮, 牧島直輝, 田中智大, 高島瑛彦, 折橋翔太 (NTT)
B3-2 無関連パラレルコーパスを用いた平易文生成
○野本忠司 (国文研)
B3-3 企業情報を考慮したキャッチコピーの自動生成
○昇夏海, 平岡達也, 丹羽彩奈 (東工大), 西口佳佑 (サイバーエージェント), 岡崎直観 (東工大)
B3-4 Transformerを用いた日本語併置型駄洒落の自動生成
○畠山和久, 徳永健伸 (東工大)
C3:Web・SNS応用   3月16日(火) 16:10-17:40   22会議室/Zoom  座長: 原島純(クックパッド)
C3-1 宿の推薦根拠説明システムにおける魅力度の考慮と実用を見据えた評価
○叶内晨 (Megagon Labs), 根石将人 (東大), 林部祐太 (Megagon Labs), 大内啓樹 (理研), 岡崎直観 (東工大)
C3-2 ソーシャルメディアにおけるヘイトスピーチ検出に向けた日本語データセット構築の試案
○荒井ひろみ (理研/さきがけ), 和泉悠 (南山大), 朱喜哲 (阪大), 仲宗根勝仁, 谷中瞳 (理研)
C3-3 Wikipediaからの意外な恩恵事例の抽出
○尾崎立一 (京大), 橋本力 (楽天), 村脇有吾, 黒橋禎夫 (京大), 颯々野学 (ヤフー)
C3-4 Detection of Lexical Semantic Changes in Twitter Using Character and Word Embeddings
○◊劉依泓, 関洋平 (筑波大)
D3:形態素・構文解析   3月16日(火) 16:10-17:40   32会議室/Zoom  座長: 松崎拓也(東京理科大)
D3-1 An Experimental Evaluation of Japanese Tokenizers for Sentiment-Based Text Classification
○◊Andre Rusli, 宍戸真 (東京電機大)
D3-2 後段モデルの損失値を用いた単語分割のタスクへの最適化
○平岡達也, 高瀬翔 (東工大), 内海慶, 欅惇志 (デンソーITラボ), 岡崎直観 (東工大)
D3-3 名詞句の処理に頑健な構文解析器
○金山博 (日本IBM), 岩本蘭 (慶應大), 村岡雅康, 大湖卓也, 宮本晃太郎 (日本IBM)
D3-4 事例ベース依存構造解析のための依存関係表現学習
○大内啓樹 (理研), 鈴木潤 (東北大), 小林颯介 (PFN), 横井祥, 栗林樹生, 吉川将司, 乾健太郎 (東北大)
E3:テーマセッション:言語教育と言語処理の接点(2)   3月16日(火) 16:10-17:40   33会議室/Zoom  座長: 投野由紀夫(東京外大)
E3-1 修得語彙量の分布の考慮による付随的語彙学習に適した読解用テキストの選択
○江原遥 (静岡理工科大)
E3-2 日本語ツリーバンクからの動詞格フレームの抽出
○吉本啓 (東北大), アラステアバトラー (弘前大), プラシャントパルデシ (国語研)
総合討論
P3:ポスター:評判分析/語彙資源・辞書(1)/社会・フィールド言語学/その他   3月16日(火) 16:10-17:40   Zoom  座長: 小林隼人(ヤフー)
P3-1 単語の分散表現に基づく極性判定のための教師なし分野適応
○森谷一至, 白井清昭 (JAIST)
P3-2 商品レビューの複数の観点からの有用性の評価
○曽田颯人, 白井清昭 (JAIST)
P3-3 主観感情と客観感情の強度推定のための日本語データセット
○梶原智之 (愛媛大), Chenhui Chu (京大), 武村紀子, 中島悠太, 長原一 (阪大)
P3-4 絵文字の共起関係を用いた距離学習
○町田秀輔, 守屋俊, 柴田千尋 (東京工科大)
P3-5 グラフニューラルネットワークによるアスペクトベースの感情分析
○樊惠, 杉本徹 (芝浦工大)
P3-6 コモンセンス知識を利用した物語中の登場人物の感情推定
○田辺ひかり, 小川哲司, 小林哲則, 林良彦 (早大)
P3-7 類似度を利用した変換テーブルの精度向上
○森本世人, 村上仁一 (鳥取大)
P3-8 Universal Dependencies における述語並列記述の展望
○伊藤薫 (九大)
P3-9 集合知を用いた大規模意味的フレーム知識の構築
○小原京子 (慶應大/理研), 河原大輔 (早大/理研), 笹野遼平 (名大/理研), 関根聡 (理研)
P3-10 実践医療用語における語構成要素の意味ラベルについて
○相良かおる (西南女学院大)
P3-11 SHINRA2020-ML:30言語のWikipediaページの分類
○関根聡, 野本昌子, 中山功太, 隅田飛鳥 (理研), 松田耕史 (理研/東北大), 安藤まや (フリー)
P3-12 共想法談話の脱文脈化観点からの検討
○田中弥生 (神大), 小磯花絵 (国語研), 大武美保子 (理研)
P3-13 エスキシェヒル・カラチャイ語における「動詞+tur-」
○藤家洋昭, Okan Haluk Akbay (阪大)
P3-14 Relation between Word Order of Languages and Serotonin Transporter Gene
○Terumasa Ehara (Ehara NLP Res. Lab.)
P3-15 コロナ禍の状況を自由記述文で記録し分析する試み
○那須川哲哉, 鈴木祥子, 村岡雅康 (日本IBM), 平野真理 (東京家政大)
P3-16 ウェブ検索クエリのための部分一致文字列に対するエンティティ名称予測モデルの提案
○豊田樹生, 小松広弥, 熊谷賢, 菅原晃平 (ヤフー)
P3-17 SignWriting表記の手話単語検索のための単語のベクトル表現
○松本忠博, 東香織, 石橋陽典 (岐阜大), 加藤三保子 (豊橋技科大)
P3-18 BERTを用いた文書分類タスクへのMix-Up手法の適用
○菊田尚樹, 新納浩幸 (茨大)
P3-19 第一原理モデル自動構築のためのモデル構築アルゴリズム
○加藤祥太, 加納学 (京大)
P3-20 SESTM モデルによる会社四季報センチメントを用いた投資戦略の実証分析
○指田晋吾, 中川慧 (野村アセット)
P3-21 医師の経験をよく反映した擬似カルテ文書の作成方法
○香川璃奈, 馬場雪乃, 鶴嶋英夫 (筑波大)
A4:機械翻訳(4)   3月17日(水) 9:00-10:30   メインホール/Zoom  座長: 賀沢秀人(グーグル)
A4-1 言語情報とパラ言語情報を考慮したニューラル音声翻訳
○徳山太顕, Sakriani Sakti, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
A4-2 音声認識仮説の曖昧性を考慮するMulti-task End-to-End音声翻訳
○胡尤佳, 須藤克仁, Sakriani Sakti, 中村哲 (NAIST)
A4-3 Video-guided Machine Translation with Spatial Hierarchical Attention Network Encoder
○◊Weiqi Gu, Haiyue Song, Chenhui Chu, Sadao Kurohashi (京大)
A4-4 Self-supervised Dynamic Programming Encoding for Neural Machine Translation
○◊Haiyue Song (京大), Raj Dabre (NICT), Chenhui Chu, Sadao Kurohashi (京大), Eiichiro Sumita (NICT)
B4:対話(1)   3月17日(水) 9:00-10:30   国際会議室/Zoom  座長: 吉野幸一郎(理研)
B4-1 Wikipediaのリンク情報に基づく話題遷移シナリオの自動生成
○坂田亘 (LINE), 吉越卓見, 田中リベカ, 黒橋禎夫 (京大)
B4-2 生成と分類のマルチタスク学習による感情が考慮された対話応答生成
○井手竜也, 河原大輔 (早大)
B4-3 逆翻訳とフィルタリングによる擬似対話コーパスの生成とそれを用いた対話システムの学習
○榮田亮真, 河原大輔 (早大)
B4-4 進化論的アプローチによる人狼ゲームにおけるエージェントの構築に関する調査
○関井郁弥, 阪本浩太郎 (横国大), 渋木英潔 (NII), 森辰則 (横国大)
C4:知識獲得・情報抽出(2)   3月17日(水) 9:00-10:30   22会議室/Zoom  座長: 石野亜耶(広島経済大)
C4-1 NTCIR15 QA Lab-PoliInfo-2の報告およびデータセット公開
○木村泰知 (小樽商大), 渋木英潔 (NII), 高丸圭一 (宇都宮共和大), 内田ゆず (北海学園大), 乙武北斗 (福岡大), 石下円香 (NII), 三田村照子 (CMU), 吉岡真治 (北大), 秋葉友良 (豊橋技科大), 小川泰弘 (名大), 佐々木稔 (茨大), 横手健一 (日立), 神門典子 (NII), 森辰則 (横国大), 荒木健治 (北大), 関根聡 (理研)
C4-2 定義文を用いた文埋め込み構成法
○塚越駿, 笹野遼平, 武田浩一 (名大)
C4-3 議題への明示的な賛否表現を含まない議員発言を対象とした議会議事録のスタンス分類
○猫本隆哲, 秋葉友良 (豊橋技科大), 増山繁 (東京理科大)
C4-4 熱化学計算問題の段階的解釈に基づく熱化学方程式の立式
○経種直之, 佐藤理史, 小川浩平, 宮田玲 (名大)
D4:教育応用(1)   3月17日(水) 9:00-10:30   32会議室/Zoom  座長: 石岡恒憲(大学入試センター)
D4-1 仮想的な誤りタイプの割り当てによる解説文生成の性能向上
○永田亮 (甲南大/さきがけ), 塙一晃 (理研/東北大)
D4-2 Incorporating Rubrics to Short Answer Grading
○◊王天奇, 舟山弘晃 (東北大/理研), 大内啓樹 (理研), 乾健太郎 (東北大/理研)
D4-3 項目採点技術に基づいた和文英訳答案の自動採点
○菊地正弥, 尾中大介, 舟山弘晃, 松林優一郎, 乾健太郎 (東北大/理研)
D4-4 文法誤り訂正モデルは訂正に必要な文法を学習しているか
○三田雅人 (理研/東北大), 谷中瞳 (理研)
E4:語彙資源・辞書(2)   3月17日(水) 9:00-10:30   33会議室/Zoom  座長: 岡照晃(国語研)
E4-1 レシピタイトルに現れる借用語withの特徴:随伴用法と等位接続表現に着目して
○小野雄一 (筑波大)
E4-2 Universal Dependenciesの変遷と評価表現抽出への影響
○岩本蘭 (慶應大), 金山博 (日本IBM)
E4-3 通時的な単語の意味変化を捉える単語分散表現の同時学習
○相田太一, 小町守 (都立大), 小木曽智信 (国語研), 高村大也 (産総研/東工大), 持橋大地 (統数研)
E4-4 コーパス統計量と読解能力値に基づいた単語の既知率の予測
○相原理子, 石川香 (東京理科大), 藤田早苗 (NTT), 新井紀子 (教育のための科学研究所), 松崎拓也 (東京理科大)
P4:ポスター:言語学/埋め込み表現(2)/推薦システム   3月17日(水) 9:00-10:30   Zoom  座長: 萩行正嗣(ウェザーニューズ)
P4-1 日本語の読みやすさに対する情報量に基づいた統一的な解釈
○栗林樹生 (東北大/Langsmith), 大関洋平 (東大/理研), 伊藤拓海 (東北大/Langsmith), 吉田遼 (東大), 浅原正幸 (国語研), 乾健太郎 (東北大/理研)
P4-2 言い誤りの理解過程―日本語二重目的語構文の意味的整合性判断課題による検討―
○井出彩音 (東北大), 寺尾康 (静岡県立大), 木山幸子 (東北大)
P4-3 日本人名にみられる音象徴: 子音タイプと母音タイプに着目した音声提示による実験
○市野満梨奈, 木山幸子 (東北大)
P4-4 Simulating acceptability judgments using ARDJ data
○黒田航 (杏林大), 横野光 (富士通研), 阿部慶賀 (岐聖大), 土屋智行 (九大), 浅尾仁彦 (NICT), 小林雄一郎 (日大), 金丸敏幸 (京大), 田川拓海 (筑波大)
P4-5 相互排他性を考慮した深層強化学習による幼児語彙獲得モデル
○藤田守太, 南泰浩, 田口真輝 (電通大)
P4-6 児童作文の評価に向けた脱文脈化観点からの検討
○田中弥生 (神大), 佐尾ちとせ (関西学院千里国際中等部・ 高等部), 宮城信 (富山大)
P4-7 日本語BERTによる否定要素認識についての分析
○蘆田真奈, 平澤寅庄, 金子正弘, 小町守 (都立大)
P4-8 Indexicals in Chinese
武卓昀, 西口純代, ○◊Lu Guo, Yingxuan Wang (小樽商大)
P4-9 属性情報を追加した事前学習済みモデルのファインチューニング
○笹沢裕一, 岡崎直観 (東工大)
P4-10 Cloze Test for Verbs in Academic Writing by Masked Language Models
○Chooi-Ling Goh (北九大)
P4-11 静的な単語埋め込みによるカタカナ語を対象としたBERTの語彙拡張
○平子潤, 笹野遼平, 武田浩一 (名大)
P4-12 Tokenizerの違いによる日本語BERTモデルの性能評価
○築地俊平, 新納浩幸 (茨大)
P4-13 単語属性変換による自然言語推論データの拡張
○石橋陽一 (NAIST), 須藤克仁 (NAIST/さきがけ), 中村哲 (NAIST)
P4-14 人狼知能開発のためのドメイン特化事前学習モデルの作成
○角田一星, 狩野芳伸 (静大)
P4-15 人間とBERTの語から語の連想の比較
○相馬佑哉, 堀内靖雄, 黒岩眞吾 (千葉大)
P4-16 知識グラフ埋め込み学習における損失関数の統一的解釈
○上垣外英剛 (東工大), 林克彦 (群馬大)
P4-17 CSJを用いた日本語話し言葉BERTの作成
○勝又智, 坂田大直 (レトリバ)
P4-18 学術論文における引用文脈を用いた文献の推薦
○生駒流季, 松原茂樹 (名大)
P4-19 BERT-based Bi-Ranker による文脈を考慮した引用論文推薦
○杉本海人 (東大), 相澤彰子 (NII/東大)
P4-20 英米文学の原書書評に基づく日本語訳本の売上予測
○DENG JUNFU, 掛谷英紀 (筑波大)
P4-21 マルチラベル分類による材料推薦モデル
○深澤祐援 (クックパッド), 西川荘介 (東大), 原島純 (クックパッド)
A5:質問応答(1)   3月17日(水) 13:20-14:50   メインホール/Zoom  座長: 河原大輔(早大)
A5-1 VisualMRC: 文書画像に対する機械読解
○田中涼太, 西田京介, 吉田仙 (NTT)
A5-2 Longformerによるマルチホップ質問応答手法の比較
○岡田直樹, 松崎拓也 (東京理科大)
A5-3 Moderate to Answer MRC Examples with High Variability are Effective in MRC Model Training
○◊Hongyu Li, Tengyang Chen, Shuting Bai, Tingxuan Li, Takehito Utsuro (筑波大)
A5-4 オープンドメイン質問応答における解答可能性判別の役割
○鈴木正敏 (東北大/理研), 松田耕史, 大内啓樹 (理研/東北大), 鈴木潤, 乾健太郎 (東北大/理研)
B5:対話(2)   3月17日(水) 13:20-14:50   国際会議室/Zoom  座長: 狩野芳伸(静大)
B5-1 関連タスクの予測確率分布を用いるsoft-gatedBERTによる対話印象分類
○竹下智章, 上垣外英剛, 船越孝太郎 (東工大), 高村大也 (東工大/産総研), 奥村学 (東工大)
B5-2 クラウドソーシングで利用可能な日本語対話収集基盤
○児玉貴志, Frederic Bergeron, 新隼人, 田中リベカ (京大), 坂田亘 (LINE), 黒橋禎夫 (京大)
B5-3 外部知識に基づく発話生成に向けた日本語映画推薦対話データセットの構築
○児玉貴志, 田中リベカ, 黒橋禎夫 (京大)
B5-4 潜在変数の投機的サンプリングに基づく多様な雑談応答生成
○佐藤翔悦, 喜連川優 (東大)
C5:知識獲得・情報抽出(3)   3月17日(水) 13:20-14:50   22会議室/Zoom  座長: 木村泰知(小樽商大)
C5-1 意味役割付与テキストに対するPrologベースの探索木による言語パタンマッチシステム構築
○小笠原崇, 竹内孔一 (岡山大)
C5-2 遺伝子二重欠失研究のための関連論文検索手法
○平野颯, 野村航, 進藤裕之, 渡辺太郎 (NAIST)
C5-3 知識グラフエンベディングのためのリレーションパスルールによるトランスダクティブデータ拡張
○廣瀬雄士 (NAIST), 新保仁 (千葉工大), 渡辺太郎 (NAIST)
C5-4 構文情報とラベルなしデータを用いた化学分野の関係抽出
○新城大希, 徳永健伸 (東工大), 牧野拓哉, 岩倉友哉 (富士通研)
D5:教育応用(2)   3月17日(水) 13:20-14:50   32会議室/Zoom  座長: 永田亮(甲南大)
D5-1 ことばつなぎゲーム:ゲーミフィケーションによる小学生の作文教育
○大村和正, 久保圭, 黒橋禎夫 (京大)
D5-2 アノテータのバイアスを考慮した記述・論述式自動採点手法
○岡野将士, 宇都雅輝 (電通大)
D5-3 L1-aware Grammatical Error Correction via Multitasking with Native Language Estimation
○Yuehao Yuan, Naoki Yoshinaga (東大)
D5-4 スマートフォン向け日本語プログラミング学習アプリケーションの開発
○大久保遥花, 宍戸真 (東京電機大)
E5:テーマセッション:翻訳プロセスの解剖と翻訳テクノロジー(1)   3月17日(水) 13:20-14:50   33会議室/Zoom  座長: 影浦峡(東大)
E5-1 執筆・翻訳のための制限語彙の構築とその自動化の検討
○杉野峰大, 宮田玲, 小川浩平, 佐藤理史 (名大)
E5-2 翻訳の主観評価で用いられる表現
○西野竜太郎 (グローバリゼーションデザイン研究所), 新田順也 (エヌ・アイ・ティー), 山本真佑花 (関大), 藤田篤 (NICT), 大西菜奈美, 山田優 (関大)
E5-3 相対的意味論と機械翻訳の応用
○村上仁一 (鳥取大)
E5-4 メタ言語としてのISO17100:翻訳プロセスの詳細化
○大西菜奈美, 山田優 (関大)
P5:ポスター:解析/応用   3月17日(水) 13:20-14:50   Zoom  座長: 峯島宏次(慶應大)
P5-1 依存構造から句構造への変換による多言語モデリングに向けて
○神藤駿介 (東大/産総研), 能地宏 (産総研), 宮尾祐介 (東大)
P5-2 Recurrent neural network grammar の並列化
○能地宏 (産総研), 大関洋平 (東大)
P5-3 Bi-LSTM CRF モデルを用いた平仮名文の形態素解析
○井筒順, 古宮嘉那子 (茨大)
P5-4 数学・確率問題を対象とした条件記述の自動解釈
○岩間純輝, 佐藤理史, 小川浩平, 宮田玲 (名大)
P5-5 BERT を使用した日本語の単語の通時的な意味変化の分析
○小林千真 (法政大), 相田太一, 小町守 (都立大)
P5-6 訓練事例と辞書用例を異なるモデルで表現した語義曖昧性解消
谷田部梨恵, ○佐々木稔 (茨大)
P5-7 学習済み単語分散表現を用いた連続空間トピックモデル
○井上誠一 (創価大), 相田太一 (都立大), 浅井学 (創価大), 小町守 (都立大)
P5-8 会話によるニュース記事伝達のための談話構造解析
○高津弘明 (早大), 安藤涼太 (内外切抜通信社), 松山洋一, 小林哲則 (早大)
P5-9 疑似正解データを利用した修辞構造解析器の改善
○小林尚輝 (東工大), 平尾努 (NTT), 上垣外英剛, 奥村学 (東工大), 永田昌明 (NTT)
P5-10 動画の談話構造解析
○福島健司 (東工大), 平尾努 (NTT), 上垣外英剛, 奥村学 (東工大), 永田昌明 (NTT)
P5-11 複数人議論における発話間の関係を対象とした関係分類
○姫野拓未, 嶋田和孝 (九工大)
P5-12 診療記録で事前学習した言語モデルからの学習データ中の人名漏洩リスクの推定
○中村優太, 花岡昇平, 野村行弘, 林直人, 阿部修 (東大), 矢田竣太郎, 若宮翔子, 荒牧英治 (NAIST)
P5-13 手順構造を考慮した作業映像からの手順書生成
○西村太一 (京大), 橋本敦史, 牛久祥孝 (オムロンサイニックエックス), 亀甲博貴, 森信介 (京大)
P5-14 手順構造を考慮した手順書からの作業画像検索
○迫田航次郎, 西村太一, 森信介 (京大)
P5-15 国会会議録を利用した議員の発言特性の抽出
○有田智也, 松井くにお (金沢工業大)
P5-16 ツイートされる病気・症状の可視化に向けた症状の事実性解析
○安藤翼, 安藤一秋 (香川大)
P5-17 フェイクニュース検出データセットにおける通時的バイアス
○村山太一, 若宮翔子, 荒牧英治 (NAIST)
P5-18 ニューラル文法誤り訂正のための多様な規則を用いる人工誤り生成
○古山翔太, 高村大也, 岡崎直観 (東工大/産総研)
P5-19 文法誤り訂正における複数の逆翻訳モデルを利用した訂正傾向の比較
○小山碧海, 甫立健悟, 金子正弘, 小町守 (都立大)
P5-20 日本語学習者コーパスI-JASを用いた母語識別
○西島光洋 (清華大/東工大), 劉穎 (清華大), 中田和秀 (東工大)
A6:埋め込み表現(3)   3月17日(水) 15:20-16:50   メインホール/Zoom  座長: 吉川将司(東北大)
A6-1 Cross-lingual transfer learning considering word order difference
○◊Haosen Zhan, Jin Sakuma, Naoki Yoshinaga, Masashi Toyoda (東大)
A6-2 BERT の Masked Language Model を用いた教師なし語義曖昧性解消
新納浩幸, ○馬雯 (茨大)
A6-3 単語埋め込みによる論理演算
○内藤雅博 (京大), 横井祥 (東北大), 下平英寿 (京大)
A6-4 Learning Cross-lingual Sentence Representations for Multilingual Document Classification with Token-level Reconstruction
○◊Zhuoyuan Mao (京大), Prakhar Gupta (EPFL), Chenhui Chu (京大), Martin Jaggi (EPFL), Sadao Kurohashi (京大)
B6:要約(2)   3月17日(水) 15:20-16:50   国際会議室/Zoom  座長: 平尾努(NTT)
B6-1 事前学習済みTransformerを用いたData-to-textにおける入力順序の影響分析
○矢野祐貴, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
B6-2 QA Lab-PoliInfo-3 における質問と答弁の対応付け
○小川泰弘 (名大), 木村泰知 (小樽商大), 渋木英潔 (NII), 秋葉友良 (豊橋技科大), 横手健一 (日立), 石下円香 (NII)
B6-3 トピック文生成による教師なし意見要約
○磯沼大, 森純一郎 (東大), ダヌシカボレガラ (リヴァプール大), 坂田一郎 (東大)
B6-4 指定語句を確実に含む見出し生成
○山田康輔 (名大/朝日新聞社), 人見雄太, 田森秀明 (朝日新聞社), 岡崎直観 (東工大), 乾健太郎 (東北大/理研)
C6:検索・文書分類(2)   3月17日(水) 15:20-16:50   22会議室/Zoom  座長: 吉田光男(豊橋技科大)
C6-1 日本語の難易度に関する特徴分析
○前川絵吏, 村尾元 (神戸大)
C6-2 学術論文における関連研究の執筆支援のための被引用論文の推定
○小山康平, 南泰浩 (電通大), 成松宏美 (NTT), 堂坂浩二 (秋田県立大), 東中竜一郎 (NTT), 田盛大悟, 平博順 (大阪工大)
C6-3 L2-constrained Focal Lossを導入したBERTによる文書の著者推定
○落合晃汰, 青野雅樹 (豊橋技科大)
C6-4 学術論文における関連研究の執筆支援のためのタスク設計およびデータ構築
○成松宏美 (NTT), 小山康平 (電通大), 堂坂浩二 (秋田県立大), 田盛大悟 (大阪工大), 東中竜一郎 (NTT), 南泰浩 (電通大), 平博順 (大阪工大)
D6:発達言語学・言語教育学   3月17日(水) 15:20-16:50   32会議室/Zoom  座長: 泉朋子(マイクロソフト)
D6-1 Developing PvP Menu of E-Learning System for Learning Japanese
○◊Astrid Tamara, 宍戸真 (東京電機大)
D6-2 対のある自他動詞を用いたオンライン学習の有効性の確認 -プレテスト・ポストテストの分析-
○沖本与子 (一橋大)
D6-3 Developing Materials for Teaching French as a Foreign Language: The Use of Authentic Data from Instagram
○谷口永里子 (天理大), 高橋真理子 (摂南大)
D6-4 スマートスピーカー用日本語学習機能の開発
○加藤大輔, 宍戸真 (東京電機大)
E6:テーマセッション:翻訳プロセスの解剖と翻訳テクノロジー(2)   3月17日(水) 15:20-16:50   33会議室/Zoom  座長: 新田順也(エヌ・アイ・ティー)
E6-1 メタ言語としての翻訳方略体系の構築と検証
○山本真佑花, 山田優 (関大), 藤田篤 (NICT), 宮田玲 (名大), 影浦峡 (東大)
E6-2 言語専門職「リンギスト」の提案
○西野竜太郎 (グローバリゼーションデザイン研究所), 山田優 (関大)
総合討論
P6:ポスター:言語資源・アノテーション(3)/機械学習(3)   3月17日(水) 15:20-16:50   Zoom  座長: 若宮翔子(NAIST)
P6-1 多義語語義調査を目指したIPAL形容詞例文への印象評定情報付与
○加藤祥 (目白大), 浅原正幸 (国語研)
P6-2 QA Lab-PoliInfo-3 におけるFact Verification
○横手健一 (日立), 木村泰知 (小樽商大), 渋木英潔 (NII), 秋葉友良 (豊橋技科大), 小川泰弘 (名大), 石下円香 (NII)
P6-3 『日本語日常会話コーパス』に対する自然会話特有の現象を区別するための係り受け関係ラベルの付与
○吉田奈央, 宮尾祐介 (東大)
P6-4 Extracting and Analyzing English Multi-word Expressions with Slots: A Case Study of ‘take’
○◊Tomoyuki Tsuchiya (九大)
P6-5 ダッテのアノテーションとガイドライン
山口文菜, ○鈴木咲羅, 徳永理子, 荒津千晴, 藤本悠花, 上山あゆみ (九大)
P6-6 助詞クライのアノテーションとそのガイドライン
○本田優月, 池美礼, 上野聡子, 小林宙夢, 佐伯大地, 上山あゆみ (九大)
P6-7 マデダ文のガイドラインとアノテーション
○勘場千夏, 毛谷村詩織, 是枝美羽, 立花千夏, 米㟢俊太, 上山あゆみ (九大)
P6-8 日本語の論文コーパスにおける「問題」の語義アノテーション
○平林照雄, 河野慎司, 古宮嘉那子, 新納浩幸 (茨大)
P6-9 クラウドソーシングによる大規模読み時間データ収集
○浅原正幸 (国語研)
P6-10 市民意見収集のための「保育園」に関するツイート投稿者の属性表現の抽出と属性の推定
○柏野和佳子 (国語研), 平本智弥, 関洋平 (筑波大)
P6-11 近現代日本語の意味変化分析のための単語データセット構築の試み
○間淵洋子, 小木曽智信 (国語研)
P6-12 都道府県議会会議録コーパスの拡張―2011期と2015期の比較―
○内田ゆず (北海学園大), 高丸圭一 (宇都宮共和大), 乙武北斗 (福岡大), 木村泰知 (小樽商大)
P6-13 国会および地方議会の予算審議を対象としたBudget Argument Miningタスクの提案
○永渕景祐, 土屋彩夏, 木村泰知 (小樽商大)
P6-14 半教師あり文書分類のための仮想敵対的学習による注意機構の頑健性および解釈性の向上
○北田俊輔, 彌冨仁 (法政大)
P6-15 能動的サンプリングを用いたリソース構築共有タスクにおける予測対象データ削減
○中山功太 (理研/筑波大), 栗田修平 (理研), 馬場雪乃 (理研/筑波大), 関根聡 (理研)
P6-16 時間的常識を理解する言語モデルの構築へ向けて
○木村麻友子, Lis Kanashiro Pereira, 小林一郎 (お茶大)
P6-17 スペクトル混合カーネルとガウス過程に基づく動画からの副詞の意味理解
○谷口巴 (お茶大), 持橋大地 (統数研), 長野匡隼, 中村友昭 (電通大), 長井隆行, 高野渉 (阪大), 小林一郎 (お茶大)
P6-18 説明性の高いニューラルモデルの予測確信度に関する分析
○佐藤俊 (東北大), 大内啓樹 (理研), 佐々木翔大, 塙一晃 (理研/東北大), 乾健太郎 (東北大/理研)
P6-19 小規模コーパスを利用した領域特化型ELECTRAモデルの構築
○伊藤陽樹, 新納浩幸 (茨大)
P6-20 ガウス過程を用いたDynamic Topic Modelによる時系列分析
○緒方学人, 伊東拓真, 阿部秀尚 (文教大)
A7:埋め込み表現(4)   3月18日(木) 9:00-10:30   メインホール/Zoom  座長: 笹野遼平(名大)
A7-1 単語埋め込みの確率的等方化
○横井祥 (東北大), 下平英寿 (京大)
A7-2 Transformerの文脈を混ぜる作用と混ぜない作用
○小林悟郎 (東北大), 栗林樹生 (東北大/Langsmith), 横井祥, 乾健太郎 (東北大/理研)
A7-3 単語埋め込みの決定的縮約
○仲村祐希 (東北大), 鈴木潤, 高橋諒, 乾健太郎 (東北大/理研)
A7-4 階層コード表現を用いた上位下位関係の識別
○水木栄, 岡崎直観 (東工大)
B7:要約(3)   3月18日(木) 9:00-10:30   国際会議室/Zoom  座長: 斉藤いつみ(NTT)
B7-1 Hie-BART : 階層型BART による文書要約
○秋山和輝 (愛媛大), 田村晃裕 (同志社大), 二宮崇 (愛媛大)
B7-2 非自己回帰モデルを用いた日本語見出し生成の検討
○野崎樹文 (LINE/京大), 近藤雅芳, 内山達也 (LINE)
B7-3 テキスト変換モデルに基づく様々な制約を用いたインタラクティブ要約
○柴田知秀 (ヤフー), 山田悠右 (東工大), 小林隼人, 田口拓明 (ヤフー), 奥村学 (東工大)
B7-4 話者情報を認識した対話要約
○楢木悠士, 酒井哲也 (早大)
C7:知識獲得・情報抽出(4)   3月18日(木) 9:00-10:30   22会議室/Zoom  座長: 三輪誠(豊田工大)
C7-1 アノテーション漏れ推定を用いたエンティティ抽出
○伊藤雅弘, 山崎智弘 (東芝)
C7-2 Relation Extraction Task for Inorganic Material Synthesis Procedure
○◊Shanshan liu, 松本裕治 (理研)
C7-3 BERTを用いたTable-Fillingによる固有表現抽出と関係抽出
○Youmi Ma, 平岡達也, 岡崎直観 (東工大)
C7-4 業績要因の極性付与を目的とした文の区切り位置推定
○高野海斗, 酒井浩之 (成蹊大), 中川慧 (野村アセット)
D7:教育応用(3)   3月18日(木) 9:00-10:30   32会議室/Zoom  座長: 藤田早苗(NTT)
D7-1 Unityを用いた電子教材の開発と評価
○佐藤志月, 宍戸真 (東京電機大)
D7-2 Blocklyを利用したタグ付きコーパス検索パタン構築ツール
○岡田魁人, 竹内孔一 (岡山大)
D7-3 英語学習者のための解説文生成手法の調査
○塙一晃 (理研/東北大), 永田亮 (甲南大/理研/さきがけ), 乾健太郎 (東北大/理研)
D7-4 文法誤り訂正モデルのエラー分析に基づく疑似データ生成の効果検証
○土肥康輔, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
E7:談話理解   3月18日(木) 9:00-10:30   33会議室/Zoom  座長: 横野光(富士通研)
E7-1 人と言語モデルが捉える文の主題
○藤原吏生 (東北大), 栗林樹生 (東北大/Langsmith), 乾健太郎 (東北大/理研)
E7-2 質問応答に基づく日本語ゼロ代名詞同定
○岩田晟, 渡辺太郎 (NAIST), 永田昌明 (NTT)
E7-3 談話依存構造解析の教師なしドメイン適応
○西田典起, 松本裕治 (理研)
E7-4 物語におけるイベントの顕現性推定と物語類似性計算への応用
○大竹孝樹 (東北大), 横井祥 (東北大/理研), 井之上直也 (理研/ストーニーブルック大), 高橋諒 (東北大/理研), 栗林樹生 (東北大/Langsmith), 乾健太郎 (東北大/理研)
P7:ポスター:機械翻訳(5)/質問応答(2)   3月18日(木) 9:00-10:30   Zoom  座長: 久保圭(立命館大)
P7-1 ニューラル機械翻訳に乱数が与える影響
○矢野貴大, 村上仁一 (鳥取大)
P7-2 ゼロ代名詞データ拡張による日英機械翻訳の改善
○李凌寒, 中澤敏明, 鶴岡慶雅 (東大)
P7-3 相対的意味論に基づく統計機械翻訳における翻訳確率
○中村勇太, 村上仁一 (鳥取大)
P7-4 システム訳文のみを用いた自動評価との比較による機械翻訳自動評価の分析
○髙橋洸丞 (NAIST), 須藤克仁 (NAIST/さきがけ), 中村哲 (NAIST)
P7-5 深刻な誤訳の識別に向けた分類型翻訳評価データセットの構築
○須藤克仁 (NAIST/さきがけ), 高橋洸丞, 中村哲 (NAIST)
P7-6 ニューラル日英翻訳における適切な出力文数の推定
○伊藤均, 衣川和尭, 美野秀弥, 後藤功雄, 山田一郎 (NHK)
P7-7 Positional Encoding への摂動付与による長さ制御を用いた非自己回帰型機械翻訳のための知識蒸留
○岡佑依, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
P7-8 ニューラル機械翻訳のためのアテンション確率のスムージングとゲーティング学習
○張瀟廬, 二宮崇 (愛媛大), 田村晃裕 (同志社大)
P7-9 同期注意制約を与えた依存構造に基づくTransformer NMT
○出口祥之 (愛媛大), 田村晃裕 (同志社大), 二宮崇 (愛媛大)
P7-10 ビジネスシーン対話対訳コーパスの構築と対話翻訳の課題
○中澤敏明, 李凌寒, Matiss Rikters (東大)
P7-11 階層型Transformerデコーダを用いた文字レベル機械翻訳
○髙﨑環, 鶴岡慶雅 (東大)
P7-12 知識グラフ埋め込みを用いたニューラル機械翻訳におけるエンティティ表現の改良
○坂井優介, 渡辺太郎 (NAIST), 藤田篤 (NICT)
P7-13 エンコーダ・デコーダの学習に効果的な摂動の調査
○高瀬翔 (東工大), 清野舜 (理研/東北大)
P7-14 クラウドソーシングによるWebサイトマイニングを用いた翻訳モデルの即時領域適応
○森下睦 (NTT), 鈴木潤 (東北大), 永田昌明 (NTT)
P7-15 オープンドメインQAにおけるDPRの有効性検証
○加藤拓真, 宮脇峻平 (東北大), 西田京介 (NTT), 鈴木潤 (東北大/理研)
P7-16 JointQAモデルによる質問応答精度向上の日本語データセットJAQKETへの適用検討
○竹下恭史朗 (早大)
P7-17 問い返し質問文生成によって曖昧性解消を行う質問応答システム
○中野佑哉, 河野誠也 (NAIST), 吉野幸一郎 (理研), 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
P7-18 競技クイズ・パラレル問題の基本構造と文型
○橋元佐知, 佐藤理史, 宮田玲, 小川浩平 (名大)
P7-19 二段階fine-tuningを用いた条件付きなぜ型質問応答技術
○二宮大空 (NAIST/NICT), 呉鍾勲, Julien Kloetzer (NICT), 飯田龍, 鳥澤健太郎 (NICT/NAIST)
P7-20 価値判断を伴うファクトイド質問応答
○関直哉 (NAIST/NICT), 水野淳太, 呉鍾勲, Julien Kloetzer (NICT), 飯田龍, 鳥澤健太郎 (NICT/NAIST)
P7-21 変分質問回答ペア生成による質問応答モデルの汎化性能と頑健性の向上
○篠田一聡 (東大/NII), 菅原朔 (NII), 相澤彰子 (東大/NII)
A8:機械翻訳(6)   3月18日(木) 11:00-12:30   メインホール/Zoom  座長: 森下睦(NTT)
A8-1 Neural Machine Translation with Semantically Relevant Image Regions
○◊Yuting Zhao, Mamoru Komachi (都立大), Tomoyuki Kajiwara (愛媛大), Chenhui Chu (京大)
A8-2 文脈文アノテーションによるドキュメント機械翻訳の精度向上に関する研究
○安本玄樹, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
A8-3 教師なし同期的句構造を用いた機械翻訳
○原田慎太朗, 渡辺太郎 (NAIST)
A8-4 End-to-End Speech Translation with Cross-lingual Transfer Learning
○Shuichiro Shimizu, Chenhui Chu (京大), Sheng Li (NICT), Sadao Kurohashi (京大)
B8:生成(2)   3月18日(木) 11:00-12:30   国際会議室/Zoom  座長: 梶原智之(愛媛大)
B8-1 過去情報の内容選択を取り入れたスポーツダイジェストの自動生成
○加藤舜介, 徳永健伸 (東工大)
B8-2 プロンプトに基づく俳句生成モデルの生成内容評価
○佐藤汰亮, 菊地正弥, 大竹孝樹, 今野颯人 (東北大), Ana Brassard (理研/東北大), 大内啓樹 (理研), 乾健太郎 (東北大/理研)
B8-3 高再現率な文法誤り訂正システムの実現に向けて
○松本悠太 (東北大), 清野舜 (理研/東北大), 乾健太郎 (東北大/理研)
B8-4 Generating the middle sentence of two sentences using pre-trained models: a first step for text morphing
○◊Pengjie WANG, Liyan WANG, Yves LEPAGE (早大)
C8:知識獲得・情報抽出(5)   3月18日(木) 11:00-12:30   22会議室/Zoom  座長: 吉田稔(徳島大)
C8-1 大喜利における回答の面白さに関する定量的分析-お題と回答の意味的類似度からの考察-
○戎達也, 原尚幸 (同志社大)
C8-2 議事録の質疑応答の対応関係に基づくクラスタリングによる議題の抽出
○大杉了斗, 秋葉友良 (豊橋技科大), 増山繁 (東京理科大)
C8-3 辺編集による文書レベルの関係グラフ構築
○牧野晃平, 三輪誠, 佐々木裕 (豊田工大)
C8-4 日本語Wikipediaカテゴリを用いた記事のクラス分類手法の提案
○小板橋佳晃 (北大), 吉岡真治 (北大/理研)
D8:実世界接地と言語処理   3月18日(木) 11:00-12:30   32会議室/Zoom  座長: 亀甲博貴(京大)
D8-1 画像と単語の不一致を考慮した疑似教師ありキャプション生成
○本多右京 (NAIST), 牛久祥孝, 橋本敦史 (オムロンサイニックエックス), 渡辺太郎 (NAIST), 松本裕治 (理研)
D8-2 ソーシャルメディアのための柔軟なビジュアルグラウンディング
○Yongmin Kim, Chenhui Chu (京大), 加藤圭造 (富士通研), 黒橋禎夫 (京大)
D8-3 Improve Japanese Input Method by Re-rank Candidate Words
○◊Xinyang Jiang, Weitsung Lin, Gang Qiao, Xiaoliang Xu, Jianmin Wu, Cong Zhang (GBU, Baidu Inc.)
D8-4 視覚と言語によるナビゲーション課題への言語に対応付けられた生成的な方策
○栗田修平 (理研/JST), Kyunghyun Cho (NYU/CIFAR)
E8:言語資源・アノテーション(4)   3月18日(木) 11:00-12:30   33会議室/Zoom  座長: 井之上直也(ストーニーブルック大)
E8-1 ABCツリーバンク:学際的な言語研究のための基盤資源
○窪田悠介 (国語研), 峯島宏次 (慶應大), 林則序, 岡野伸哉 (東大)
E8-2 上場会社開示資料の日英対訳コーパスの自動生成に関する検討
○土井惟成, 大西恒彰, 命苫昭平, 高頭俊 (JPX)
E8-3 日本語Wikipediaの編集履歴に基づく入力誤りデータセットと訂正システムの改良
○田中佑, 村脇有吾 (京大), 河原大輔 (早大), 黒橋禎夫 (京大)
E8-4 NPCMJへのPropBank形式の意味役割と概念フレームの付与の進捗報告
○竹内孔一 (岡山大), アラステアバトラー (弘前大), 長崎郁 (名大), プラシャントパルデシ (国語研)
P8:ポスター:対話(3)/固有表現(2)/含意・言い換え(1)   3月18日(木) 11:00-12:30   Zoom  座長: 萩行正嗣(ウェザーニューズ)
P8-1 提示候補とクエリの差分を用いたチャットボットの新規問い合わせ抽出手法
○戸田隆道, 友松祐太, 杉山雅和 (AI Shift)
P8-2 質問・応答集からの文選択による雑談対話システムの学習
○太刀岡勇気, 欅惇志 (デンソーITラボ)
P8-3 Minecraftを用いた状況付けられたタスク指向型対話データの収集
○小河晴菜, 徳永健伸 (東工大), 横野光 (富士通研)
P8-4 SentencePieceを用いたキャラクターの特徴語抽出
○岸野望叶, 古宮嘉那子 (茨大)
P8-5 駐車記録を支援する車載器における対話アーキテクチャ
○徳久雅人, 木村周平 (鳥取大)
P8-6 UserRNNの追加による話者ごとの発話情報を考慮したマルチターン対話生成
○大西孝宗, 椎名広光 (岡山理大)
P8-7 傾聴の応答で繰り返される語句の検出性能の向上
○川本稔己, 長谷川駿, 上垣外英剛, 船越孝太郎, 奥村学 (東工大)
P8-8 ニューラル対話モデルの自動評価に向けた対照応答対評価セットの試作
○岡野功士朗, 川村真也, 鈴木優, 加藤恒夫, 田村晃裕 (同志社大), 呉剣明 (KDDI)
P8-9 ルールベースと生成ベースを融合した雑談対話の発話生成手法
○薛強, 滝口哲也, 有木康雄 (神戸大)
P8-10 A Span Extraction Approach for Dialog State Tracking: A Case Study in Hotel Booking Application
○史宏杰 (Megagon Labs)
P8-11 動的な環境における基盤化タスク設計の試み
○宇田川拓真 (東大), 相澤彰子 (NII)
P8-12 積極傾聴におけるあいづちのタイミングの予測
○福野将人, 狩野芳伸 (静大)
P8-13 Chatbot System for Open Ended Topics Based on Multiple Response Generation Methods
○◊Anna Maria Hadjiev, Kenji Araki (北大)
P8-14 エンティティの言語間リンクに基づく多言語モデルの構築
○西川荘介 (東大/Studio Ousia), 山田育矢 (Studio Ousia/理研), 鶴岡慶雅 (東大), 越前功 (東大/NII)
P8-15 入れ子になっている固有表現に対する Distant Supervision
○芝原隆善 (NAIST/理研), 山田育矢 (Studio Ousia/理研), 西田典起, Shanshan Liu (理研), 古崎晃司 (阪電通大), 渡辺太郎 (NAIST), 松本裕治 (理研)
P8-16 翻訳精度に基づく固有名詞の翻訳手法の研究
○高井公一 (NAIST), 服部元, 米山暁夫 (KDDI 総合研究所), 安田圭志, 須藤克仁, 中村哲 (NAIST)
P8-17 小説あらすじを用いて学習した系列ラベリングモデルによる小説本文からの人物情報抽出の性能検証
○岡裕二, 安藤一秋 (香川大)
P8-18 文法変分自己符号化器を用いた統語構造の連続的変換
○折口希実, Kanashiro Pereira Lis, 小林一郎 (お茶大)
P8-19 自動獲得された因果関係知識に基づく文間の因果関係の推定
○山田涼太, 白井清昭 (JAIST)
P8-20 BERTを利用したZero-shot学習による同音異義語の誤り検出
○藤井真, 新納浩幸 (茨大)
P8-21 相互情報量最小化による例文に基づく制御可能な言い換え生成
○杉浦昇太 (東大), 西田典起 (理研), 朱中元 (NAVER AI Research), 中山英樹 (東大)
A9:機械翻訳(7)   3月18日(木) 14:00-15:30   メインホール/Zoom  座長: 高瀬翔(東工大)
A9-1 同時機械翻訳のための文脈を考慮したセグメントコーパス
○中林明子, 加藤恒昭 (東大)
A9-2 Word-Level Quality Estimation for Machine Translation based on Source-MT Word Alignment
○Yizhen Wei, Takehito Utsuro (筑波大), Masaaki Nagata (NTT)
A9-3 Fine-Tuninng と混成的な逆翻訳サンプリングに基づく NMT の双方向反復的教師なし適応の改善
○森田知熙, 秋葉友良, 塚田元 (豊橋技科大)
A9-4 日本語話し言葉書き言葉変換による大学講義の日英翻訳の精度向上
○中尾亮太, Chenhui Chu, 黒橋禎夫 (京大)
B9:対話(4)   3月18日(木) 14:00-15:30   国際会議室/Zoom  座長: 徳久良子(豊田中央研究所)
B9-1 対話システムの矛盾応答の生成に対する脆弱性の分析
○佐藤志貴 (東北大), 赤間怜奈 (東北大/理研), 大内啓樹 (理研), 鈴木潤, 乾健太郎 (東北大/理研)
B9-2 対話システムの先読み能力を分析可能なタスクの検討
○岸波洋介 (東北大), 赤間怜奈 (東北大/理研), 佐藤志貴 (東北大), 鈴木潤, 乾健太郎 (東北大/理研)
B9-3 小規模データにおける文脈情報復元に基づいたマルチターン対話システム
○頼展韜, 髙橋誠史 (バンダイナムコ研究所)
B9-4 共同図形配置課題における対話の共通基盤構築過程の分析
○光田航, 東中竜一郎 (NTT), 大賀悠平 (筑波大), 杵渕哲也 (NTT)
C9:意味解析   3月18日(木) 14:00-15:30   22会議室/Zoom  座長: 林部祐太(Megagon Labs)
C9-1 文脈を考慮した対義語穴埋め
○丹羽彩奈 (東工大), 西口佳佑 (サイバーエージェント), 岡崎直観 (東工大)
C9-2 話し言葉を対象とした文末解析と表現文型の同定
○柳将吾, 佐藤理史, 夏目和子, 宮田玲, 小川浩平 (名大)
C9-3 マスクされた単語の埋め込みと2段階クラスタリングを用いた動詞の意味フレーム推定
○山田康輔 (名大), 笹野遼平 (名大/理研), 武田浩一 (名大)
C9-4 事前学習とfinetuningの類似性に基づくゼロ照応解析
○今野颯人 (東北大), 清野舜 (理研/東北大), 松林優一郎 (東北大/理研), 大内啓樹 (理研), 乾健太郎 (東北大/理研)
D9:含意・言い換え(2)   3月18日(木) 14:00-15:30   32会議室/Zoom  座長: 大内啓樹(理研)
D9-1 文脈を考慮した句の平易化
○河原井翼, 白井清昭 (JAIST)
D9-2 言い換えラティスを用いたテキスト生成の性能改善
○西原大貴 (阪大), 梶原智之 (愛媛大), 荒瀬由紀 (阪大), 藤田篤 (NICT)
D9-3 ファクトチェック支援のための含意関係認識システム
○栗原健太郎, 河原大輔 (早大)
D9-4 会話文の常識推論の実現に向けた一考察 -関連性理論及びポライトネスによるローカル化をつうじて-
○太田博三 (放送大)
E9:計算・形式言語学   3月18日(木) 14:00-15:30   33会議室/Zoom  座長: 大関洋平(東大)
E9-1 中国語の「数量詞分離」の語用論・意味論とその形式化
○詹淼凡, 吉本啓 (東北大)
E9-2 定理証明に基づく対話的な自然言語推論システム
○隅田敦 (東大), 峯島宏次 (慶應大), 宮尾祐介 (東大)
E9-3 ニューラルネットが学習する意味表現は体系性を持つか
○谷中瞳 (理研), 峯島宏次 (慶應大), 乾健太郎 (東北大)
E9-4 DTSの部分体系のための定理自動証明器の実装に向けて
○大洞日音, 戸次大介 (お茶大)
P9:ポスター:知識獲得・情報抽出(6)/生成(3)   3月18日(木) 14:00-15:30   Zoom  座長: 若宮翔子(NAIST)
P9-1 単語制約を用いた概念ネットワークの改良
○本田涼太, 村田真樹 (鳥取大), 馬青 (龍谷大)
P9-2 単語クラスタリングによって文書情報を整理する手法の改良
○符家俊, 村田真樹 (鳥取大), 馬青 (龍谷大)
P9-3 Softmax関数の出力を利用した信頼度推定による記述式問題の誤採点の検出
○横尾拓未, 作田航平, 早川純平, 倉田基成, 森康久仁, 須鎗弘樹 (千葉大)
P9-4 自動車免許試験自動解答における単語類似度の影響
○的場成紀, 田邉豊 (大阪工大), 小林一郎 (お茶大), 平博順 (大阪工大)
P9-5 大域的・局所的エントロピーに基づいた特許文書中からの効果述語項構造の自動抽出
○邊土名朝飛, 野中尋史 (長岡技科大), 河野誠也 (NAIST), 谷川英和 (IRD国際特許事務所)
P9-6 スケジュール登録のための発話文解析
○藤井良介, 徳久雅人, 木村周平 (鳥取大)
P9-7 隠れ層補間によるデータ拡張を用いた障害レポート分類
○山下郁海, 小町守 (都立大), 真鍋章, 谷本恒野 (富士電機)
P9-8 特許文書を対象とした化学実験構造化のための基礎的検討
○作本猛, 邊土名朝飛, 山本雄太, 森楓, 野中尋史 (長岡技科大)
P9-9 人物の属性を考慮した周期的事象の獲得
○山元航平, 嶋田和孝 (九工大)
P9-10 文献抄録中の主題材料に着目した超伝導材料に関する情報抽出
○山口京佑 (豊田工大), 旭良司 (豊田中研), 佐々木裕 (豊田工大)
P9-11 STILTsを適用した機械読解によるWikipedia記事の構造化
○石井愛 (日本ユニシス)
P9-12 日本語文章におけるKatz K Mixture Modelの分析
○服部祥大, 吉田光男, 梅村恭司 (豊橋技科大)
P9-13 マルチタスク学習を用いた系列変換タスクの品質推定
○喜友名朝視顕, 吉村綾馬, 金子正弘, 小町守 (都立大)
P9-14 キャプション生成時低品質データ事前検知の試み
○大畑和也, 長澤駿太, 北田俊輔, 彌冨仁 (法政大)
P9-15 Langsmith: 人とシステムの協働による論文執筆
○伊藤拓海, 栗林樹生 (東北大/Langsmith), 日高雅俊 (Edge Intelligence Systems), 鈴木潤, 乾健太郎 (東北大/理研)
P9-16 文末からのトップダウン係り受け解析との同時実行に基づく日本語文の語順整序と読点挿入
○宮地航太 (名大), 大野誠寛 (東京電機大), 松原茂樹 (名大)
P9-17 論文の要旨からのタイトル生成におけるキーワードと分野別fine-tuningの効果
○金野佑太, 古宮嘉那子 (茨大)
P9-18 Commonsense Knowledge Aware Concept Selection For Diverse and Informative Visual Storytelling
○◊陳宏 (東大/産総研), 黄逸飛 (東大), 高村大也 (東工大/産総研), 中山英樹 (東大)
P9-19 Seq2Seqの組み合わせによる問題文からの段階的プログラムコメント生成
○大西朔永, 椎名広光 (岡山理大)
P9-20 Encoder-Decoderモデルを用いた文章表現を豊かにする執筆支援システム
○鈴木勘太, 杉本徹 (芝浦工大)

著者索引

【ア行】
アイ相澤彰子P4-19, P7-21, P8-11
  相田太一E4-3○, P5-5, P5-7
  相原理子E4-4○
アオ青木拓磨C2-2○
  青野雅樹C6-3
アカ赤間怜奈B9-1, B9-2
アキ秋葉友良P1-21, A3-1, C4-1, C4-3, B6-2, P6-2, C8-2, A9-3
  秋山和輝B7-1○
アサ浅井学P5-7
  浅尾仁彦P4-4
  朝賀英裕P1-3, A2-3
  浅妻佑弥B1-2○
  浅原正幸C2-3, P4-1, P6-1, P6-9○
  旭良司P9-10
アシ蘆田真奈P4-7○
アズ東香織P3-17
  東孝幸P2-16
アタ新隼人B5-2
アベ阿部修P5-12
  阿部香央莉P2-19○
  阿部慶賀P4-4
  阿部秀尚P6-20
アラ新井紀子C2-2, E4-4
  荒井ひろみC3-2○
  荒木健治A1-1, C4-1, P8-13
  アラステアバトラーE3-2, E8-4
  荒瀬由紀C1-2, A3-2, D9-2
  荒津千晴P6-5
  荒牧英治D1-4, P5-12, P5-17
アリ有木康雄P8-9
  有田智也P5-15○
アン安藤一秋P5-16, P8-17
  安藤翼P5-16○
  安藤まやP3-11
  安藤涼太P1-13, P2-1, P5-8
イイ飯田龍P7-19, P7-20
イケ池美礼P6-6
イコ生駒流季P4-18○
イシ石井愛P9-11○
  石下円香C4-1, B6-2, P6-2
  石川香E4-4
  石橋陽一P4-13○
イジ石橋陽典P3-17
イズ和泉悠C3-2
イソ磯颯D1-4
  磯沼大B6-3○
  磯部僚也A3-3○
イダ経種直之C4-4○
イチ一杉裕志C2-1
  市野満梨奈P4-3○
イヅ井筒順P5-3○
イデ井出彩音P4-2○
  井手竜也B4-2○
イト伊藤薫P3-8○
  伊藤滉一朗P1-19○
  伊東拓真P6-20
  伊藤拓海C2-3, P4-1, P9-15○
  伊藤均P1-3, A2-3, P7-6○
  伊藤雅弘C7-1○
  伊藤陽樹P6-19○
イナ稲熊陸P2-16○
イヌ乾健太郎B1-2, B1-3, B1-4, E1-3, C2-3, P2-8, P2-11, P2-19, A3-4, D3-4, D4-2, D4-3, P4-1, A5-4, B6-4, P6-18, A7-2, A7-3, D7-3, E7-1, E7-4, B8-2, B8-3, B9-1, B9-2, C9-4, E9-3, P9-15
  乾孝司D1-1
イノ井上誠一P5-7○
  井之上直也E1-3, P2-8, P2-11, E7-4
イホ庵愛B3-1○
イマ今村賢治P1-4○
イヤ彌冨仁P6-14, P9-14
イワ岩倉友哉C5-4
  岩坂英巳P1-18
  岩田晟E7-2○
  岩田真奈D1-3○
  岩間純輝P5-4○
  岩本裕司P1-8○
  岩本蘭A1-4○, D3-3, E4-2○
ウエ上野聡子P6-6
  上村真史P2-3
  上山あゆみP6-5, P6-6, P6-7
ウシ牛久祥孝P5-13, D8-1
ウジ氏家翔吾D1-4○
ウダ宇田川拓真P8-11○
ウチ内海慶D3-2
  内田ゆずC4-1, P6-12○
  内山達也B7-2
ウツ内海彰A2-2
  内海祥雅D1-3
  宇津呂武仁A2-4, A3-3, A5-3, A9-2
ウト宇都雅輝D5-2
ウメ梅村恭司P9-12
エジ江島知優E2-4○
エチ越前功P8-14
エハ江原遥E3-1○
エビ戎達也C8-1○
オウ王天奇D4-2○
オオ大内啓樹C3-1, D3-4○, D4-2, A5-4, P6-18, B8-2, B9-1, C9-4
  大賀悠平B9-4
  大久保遥花D5-4○
  大熊智子P2-15
  大湖卓也D3-3
  大嶋聖一P1-3, A2-3
  大杉了斗C8-2○
  大関洋平C2-3, C2-4, P4-1, P5-2
  太田博三D9-4○
  大竹孝樹E7-4○, B8-2
  大武美保子P3-12
  大西朔永P9-19○
  大西孝宗P8-6○
  大西菜奈美E5-2, E5-4○
  大西恒彰E8-2
  大野誠寛P1-19, P9-16
  大橋空C1-2○
  大畑和也P9-14○
  近江崇宏P2-7○
  大村和正D5-1○
オカ岡佑依P7-7○
  岡裕二P8-17○
  岡崎直観B3-3, C3-1, D3-2, P4-9, P5-18, B6-4, A7-4, C7-3, C9-1
  岡田魁人D7-2○
  岡田直樹A5-2○
  岡野功士朗P8-8○
  岡野伸哉E8-1
  岡野将士D5-2○
  岡部格明E1-4
オガ小笠原崇C5-1○
  緒方学人P6-20○
  小川浩平C4-4, E5-1, P5-4, P7-18, C9-2
  小川哲司A1-3, P3-6
  小河晴菜P8-3○
  小川泰弘C4-1, B6-2○, P6-2
オキ沖本与子D6-2○
オギ小木曽智信P1-1, E4-3, P6-11
オク奥村学P1-15, B5-1, P5-9, P5-10, B7-3, P8-7
オサ長部喜幸C1-3
オザ尾崎立一C3-3○
  尾崎良太P2-15
オチ落合晃汰C6-3○
オト乙武北斗C4-1, P6-12
オナ尾中大介D4-3
オノ小野雄一E4-1○
オハ小原京子P3-9○
オリ折口希実P8-18○
  折橋翔太B3-1
【カ行】
カガ香川璃奈P3-21○
カキ垣渕太成A1-2○
カク加来宗一郎C1-4
カケ掛谷英紀P4-20
カゲ影浦峡E6-1
  隂山宗一D1-1○
カシ柏野和佳子P6-10○
カジ梶原智之C1-2, P3-3○, A8-1, D9-2
カツ勝又智P1-12○, P4-17○
カト加藤圭造D8-2
  加藤祥P6-1○
  加藤舜介B8-1○
  加藤祥太D2-1, P3-19○
  加藤拓真P7-15○
  加藤大輔D6-4○
  加藤恒昭A9-1
  加藤恒夫P1-6, P8-8
  加藤秀佳E1-4○
  加藤三保子P3-17
カナ金丸敏幸P4-4
  金山博D3-3○, E4-2
カネ金上和毅D2-1
  金子正弘P1-10, P4-7, P5-19, P9-13
カノ狩野芳伸P4-14, P8-12
  加納学D2-1, P3-19
  加納保昌P1-9○
  叶内晨C3-1○
カミ上垣外英剛P1-15, P4-16○, B5-1, P5-9, P5-10, P8-7
  神谷慶P2-2
カメ亀甲博貴P2-13, P5-13
カワ川上貴之P1-3, A2-3
  河野誠也P7-17, P9-5
  河原大輔P3-9, B4-2, B4-3, E8-3, D9-3
  川村真也P8-8
  川本稔己P8-7○
  瓦祐希A3-2○
  河原井翼D9-1○
  川原田将之P1-15○
カン神門典子C4-1
  神藤駿介P5-1○
  勘場千夏P6-7○
キク菊田尚樹P3-18○
  菊地正弥D4-3○, B8-2
キシ岸波洋介B9-2○
  岸野望叶P8-4○
キタ北田俊輔P6-14○, P9-14
  北野道春E1-4
キツ喜連川優B5-4
キヌ衣川和尭P1-3, P7-6
キネ杵渕哲也B9-4
キム木村周平P8-5, P9-6
  木村麻友子P6-16○
  木村泰知C4-1○, B6-2, P6-2, P6-12, P6-13
キヤ木山幸子P4-2, P4-3
キユ喜友名朝視顕P1-1○, P9-13○
キヨ清野舜B1-4○, P7-13, B8-3, C9-4
クク久々宇篤志C1-3
クボ久保圭D5-1
  窪田悠介E8-1○
クマ熊谷賢P3-16
クラ倉田基成P9-3
クリ栗田修平P6-15, D8-4○
  栗原健太郎D9-3○
  栗林樹生C2-3○, D3-4, P4-1○, A7-2, E7-1, E7-4, P9-15
クロ黒岩眞吾P4-15
  黒田航P4-4○
  黒橋禎夫C3-3, A4-3, A4-4, B4-1, B5-2, B5-3, D5-1, A6-4, A8-4, D8-2, E8-3, A9-4
ケヤ欅惇志D3-2, P8-2
  毛谷村詩織P6-7
胡尤佳A4-2○
コイ小磯花絵E1-1, P3-12
  小板橋佳晃C8-4○
コウ河野慎司P6-8
コザ古崎晃司P8-15
  小澤俊介P2-3
コジ小島大P2-16
コダ児玉貴志B5-2○, B5-3○
コバ小林一郎P6-16, P6-17, P8-18, P9-4
  小林千真P5-5○
  小林悟郎A7-2○
  小林颯介B1-4, D3-4
  小林汰一郎P2-18○
  小林哲則A1-3, P1-13, P1-16, P2-1, P3-6, P5-8
  小林尚輝P5-9○
  小林隼人B7-3
  小林宙夢P6-6
  小林雄一郎P4-4
コヒ小比田涼介A1-4
コマ駒谷和範A1-2
  駒田拓也D1-1
  小町守P1-1, P1-10, P1-17, E4-3, P4-7, P5-5, P5-7, P5-19, A8-1, P9-7, P9-13
  小松広弥P3-16
コミ古宮嘉那子P2-18, P5-3, P6-8, P8-4, P9-17
コヤ小山碧海P5-19○
  小山康平C6-2○, C6-4
  古山翔太P5-18○
コレ是枝美羽P6-7
コン今藤誠一郎P1-10○
  近藤雅芳B7-2
  金野佑太P9-17○
  今野颯人B8-2, C9-4○
呉剣明P8-8
ゴト後藤功雄P1-3, A2-3, P7-6
  後藤真孝D2-4
【サ行】
サイ齋藤歩美D1-3
サエ佐伯大地P6-6
サオ佐尾ちとせP4-6
サカ酒井哲也B7-4
  酒井浩之C7-4
  坂井優介P7-12○
  榮田亮真B4-3○
  坂田一郎B6-3
  坂田大直P4-17
  坂田亘B4-1○, B5-2
  阪本浩太郎P2-10, B4-4
  坂本美帆B2-4○
サガ佐賀健志P1-18○
  相良かおるP3-10○
サク作田航平P9-3
  作本猛P9-8○
サコ迫田航次郎P5-14○
ササ佐々木翔大P6-18
  佐々木拓馬P1-6○
  佐々木稔C4-1, P5-6○
  佐々木裕P2-16, C8-3, P9-10
  笹沢裕一P4-9○
  笹野遼平P3-9, C4-2, P4-11, C9-3
サシ指田晋吾P3-20○
サッ颯々野学C3-3
サト佐藤理史D2-2○, C4-4, E5-1, P5-4, P7-18, C9-2
  佐藤志貴B9-1○, B9-2
  佐藤志月D7-1○
  佐藤俊P6-18○
  佐藤翔悦B5-4○
  佐藤汰亮B8-2○
サワ澤田慎太郎P2-8
  澤田悠冶D1-2○
史宏杰P8-10○
シイ椎名広光P8-6, P9-19
  椎橋怜史P2-2
シシ宍戸真D3-1, D5-4, D6-1, D6-4, D7-1
シノ篠崎隆宏E2-3
  篠田一聡P7-21○
シバ柴田千尋P3-4
  柴田知秀B7-3○
  芝原隆善P8-15○
シブ渋木英潔P2-10, B4-4, C4-1, B6-2, P6-2
シマ嶋田和孝P5-11, P9-9
  嶋村昌義P2-2
  島森瑛貴P2-10○
シモ下平英寿A6-3, A7-1
シュ朱中元P8-21
シラ白井清昭P3-1, P3-2, P8-19, D9-1
シン新城大希C5-4○
  進藤裕之P2-17, C5-2
  新納浩幸P3-18, P4-12, A6-2, P6-8, P6-19, P8-20
  新保仁C5-3
ジェジェプカラファウA1-1
スガ菅原晃平P3-16
  菅原朔P7-21
スギ杉浦昇太P8-21○
  杉野峰大E5-1○
  杉本海人P4-19○
  杉本徹P3-5, P9-20
  杉山雅和P8-1
スズ鈴木勘太P9-20○
  鈴木咲羅P6-5○
  鈴木祥子P3-15
  鈴木潤B1-4, A3-4, D3-4, A5-4, A7-3, P7-14, P7-15, B9-1, B9-2, P9-15
  鈴木正敏A5-4○
  鈴木優P8-8
スド須藤克仁P1-7, P1-9, P2-9, A4-1, A4-2, P4-13, B6-1, D7-4, P7-4, P7-5○, P7-7, P7-17, A8-2, P8-16
スミ隅田敦E9-2○
  隅田飛鳥P3-11
スヤ須鎗弘樹P9-3
セキ関直哉P7-20○
  関洋平C3-4, P6-10
  関喜史P2-3
  関井郁弥B4-4○
  関根聡P3-9, P3-11○, C4-1, P6-15
セツ薛強P8-9○
セン詹淼凡E9-1○
ソウ相馬佑哉P4-15○
ソタ曽田颯人P3-2○
【タ行】
タイ平博順C6-2, C6-4, P9-4
タカ高井公一P8-16○
  高木景矢P1-21○
  髙﨑環P7-11○
  高島瑛彦B3-1
  高瀬翔D3-2, P7-13○
  高津弘明P1-13○, P2-1○, P5-8○
  高塚雅人P1-16○
  高頭俊E8-2
  高野海斗C7-4○
  高野渉P6-17
  高橋洸丞P7-5
  髙橋洸丞P7-4○
  高橋直人C2-1○
  髙橋誠史B9-3
  高橋真理子D6-3
  高橋諒A7-3, E7-4
  高丸圭一C4-1, P6-12
  高村大也P1-15, E4-3, B5-1, P5-18, P9-18
  高山隼矢C1-2
タガ田川拓海P4-4
  田川裕輝P2-15○
タキ滝口哲也P8-9
タグ田口智大E1-2○
  田口拓明B7-3
  田口真輝P4-5
タケ武石健吾C1-1○
  竹内泉C2-1
  竹内孔一E2-4, C5-1, D7-2, E8-4○
  竹下恭史朗P7-16○
  竹下智章B5-1○
  竹下昌志A1-1○
  武田浩一C4-2, P4-11, C9-3
  武村紀子P3-3
タジ田嶋明日香E1-1
タチ太刀岡勇気P8-2○
  橘健太郎D2-3
  立花千夏P6-7
タナ田中翔平P2-9○
  田中智大B3-1
  田中英輝P1-3, A2-3○
  田中宏季P1-18
  田中弥生P3-12○, P4-6○
  田中佑E8-3○
  田中義敏D1-3
  田中リベカB4-1, B5-2, B5-3
  田中涼太A5-1○
  田辺ひかりP3-6○
  田邉豊P9-4
タニ谷川英和P9-5
  谷口永里子D6-3○
  谷口巴P6-17○
  谷口友紀P2-15
  谷口祐太郎P2-3○
  谷本恒野P1-17, P9-7
  谷山徹P2-2
タブ田淵龍二E2-1
タム田村晃裕P1-6, P1-8, B7-1, P7-8, P7-9, P8-8
  田村拓也A2-4, A3-3
タモ田盛大悟C6-2, C6-4
  田森秀明B6-4
ダイ大洞日音E9-4○
ダヌダヌシカボレガラB6-3
チュ朱喜哲C3-2
チョ張瀟廬P7-8○
  張純朴D2-1○
チン陳宏P9-18○
ツカ塚越駿C4-2○
  塚田元P1-21, A3-1, A9-3
ツキ築地俊平P4-12○
ツチ土屋彩夏P6-13
  土屋智行P4-4, P6-4○
  土屋雅稔P2-14○
ツノ角掛正弥P2-4○
  角田一星P4-14○
ツユ露木浩章A1-3○
ツル鶴岡慶雅B2-1, P7-2, P7-11, P8-14
  鶴嶋英夫P3-21
テラ寺尾康P4-2
  寺西裕紀D1-2
デグ出口祥之P1-6, P7-9○
トク徳永健伸C1-1, E2-2, B3-4, C5-4, B8-1, P8-3
  徳永理子P6-5
  徳久雅人P8-5○, P9-6
  徳山太顕A4-1○
トダ戸田隆道P8-1○
トモ友松祐太P8-1
トヨ豊田樹生P3-16○
トリ鳥澤健太郎P7-19, P7-20
ドイ土肥康輔D7-4○
  土井惟成E8-2○
ドウ堂坂浩二C6-2, C6-4
【ナ行】
ナイ内藤昭一P2-8○
  内藤雅博A6-3○
ナカ中尾亮太A9-4○
  中川慧P3-20, C7-4
  中川智皓P2-8
  中澤敏明A2-3, P7-2, P7-10○
  中島悠太P3-3
  仲宗根勝仁C3-2
  中田和秀D1-3, P5-20
  中野騰久P2-15
  中野佑哉P7-17○
  中林明子A9-1○
  中村佳児P2-15
  中村哲P1-7, P1-9, P1-18, P2-9, A4-1, A4-2, P4-13, B6-1, D7-4, P7-4, P7-5, P7-7, P7-17, A8-2, P8-16
  中村友昭P6-17
  仲村祐希A7-3○
  中村勇太P7-3○
  中村優太P5-12○
  中山功太P3-11, P6-15○
  中山英樹P8-21, P9-18
  中山祐輝P2-12○
ナガ長井隆行P6-17
  長崎郁E8-4
  長澤駿太P9-14
  永田昌明A2-4, A3-3, P5-9, P5-10, E7-2, P7-14, A9-2
  永田亮D4-1○, D7-3
  長野匡隼P6-17
  長原一P3-3
  永渕景祐P6-13○
ナス那須川哲哉P3-15○
ナツ夏目和子D2-2, C9-2
ナラ楢木悠士B7-4○
ナリ成松宏美C6-2, C6-4○
ニイ新妻巧朗B2-3○
ニシ西川賢哉E1-1
  西川荘介P4-21, P8-14○
  西口佳佑B3-3, C9-1
  西口純代P1-14○, P4-8
  西島光洋P5-20○
  西田京介B1-1, C1-4, A5-1, P7-15
  西田光甫B1-1○
  西田典起E7-3○, P8-15, P8-21
  西埜徹P2-15
  西野竜太郎E5-2○, E6-2○
  西原大貴D9-2○
  西村太一P2-13, P5-13○, P5-14
ニッ新田順也E5-2
ニノ二宮崇P1-6, P1-8, B7-1, P7-8, P7-9
  二宮大空P7-19○
ニワ丹羽彩奈B3-3, C9-1○
ネイ根石将人C3-1
ネコ猫本隆哲C4-3○
ノウ能地宏C2-4, P5-1, P5-2○
ノザ野崎樹文B7-2○
ノナ野中尋史P9-5, P9-8
ノボ昇夏海B3-3○
ノム野村行弘P5-12
  野村航C5-2
ノモ野本昌子P3-11
  野本忠司B3-2○
【ハ行】
ハシ橋本敦史P5-13, D8-1
  橋元佐知P7-18○
  橋本力C3-3
ハセ長谷川駿P1-15, P8-7
  長谷川拓C1-4○
ハタ畠山和久B3-4○
ハッ服部祥大P9-12○
  服部元P8-16
ハナ花岡昇平P5-12
  塙一晃B1-2, D4-1, P6-18, D7-3○
ハヤ早川純平P9-3
  林克彦A1-2, P4-16
  林直人P5-12
  林則序E8-1
  林良彦A1-3, P1-16, P3-6
  林部祐太P2-5○, C3-1
ハラ原尚幸C8-1
  原島純P2-6, P4-21
  原田慎太朗A8-3○
  原田裕文C2-2
ハン樊惠P3-5○
ババ馬場雪乃P3-21, P6-15
ヒガ東中竜一郎C6-2, C6-4, B9-4
ヒダ日高雅俊P9-15
ヒト人見雄太B6-4
ヒメ姫野拓未P5-11○
ヒラ平尾努P5-9, P5-10
  平岡達也B3-3, D3-2○, C7-3
  平子潤P4-11○
  平澤寅庄P1-1, P1-10, P4-7
  平野颯C5-2○
  平野真理P3-15
  平林照雄P6-8○
  平松淳P2-6○
  平本智弥P6-10
ヒロ廣瀬雄士C5-3○
符家俊P9-2○
フカ深澤祐援P4-21○
フク福島健司P5-10○
  福田りょうP1-7○
  福野将人P8-12○
フジ藤井真P8-20○
  藤井良介P9-6○
  藤家洋昭P3-13○
  藤澤兼太A3-1○
  藤田篤P1-5, E5-2, E6-1, P7-12, D9-2
  藤田早苗E4-4
  藤田守太P4-5○
  藤原吏生E7-1○
  藤本悠花P6-5
フタ二又航介D2-3○
フナ船越孝太郎B5-1, P8-7
  舟山弘晃D4-2, D4-3
フル古澤智博P1-2○
  古谷克司P2-16
武卓昀P4-8
プラプラシャントパルデシE3-2, E8-4
ヘン邊土名朝飛P9-5○, P9-8
ベッ戸次大介E9-4
ホシ星島洸明P2-13○
  星野翔A2-1○
ホタ甫立健悟P1-10, P5-19
ホリ堀内靖雄P4-15
  堀江遼河E2-4
ホワ黄逸飛P9-18
ホン本多右京D8-1○
  本田裕P1-13, P2-1
  本田優月P6-6○
  本田涼太P9-1○
  本間広樹P1-17○
【マ行】
馬青P9-1, P9-2
  馬雯A6-2○
マエ前川絵吏C6-1○
  前原義明C1-3○
マキ牧島直輝B3-1
  牧野晃平C8-3○
  牧野拓哉C5-4
マス増村亮B3-1
  増山繁C4-3, C8-2
マチ町田秀輔P3-4○
マツ松井くにおP5-15
  松崎拓也P1-2, B2-4, C2-2, P2-20, E4-4, A5-2
  松田耕史P2-19, P3-11, A5-4
  松田義郎D1-3
  松永大希P1-11○
  松林優一郎D4-3, C9-4
  松原茂樹P1-19, P2-4, P4-18, P9-16
  松本忠博P1-11, P3-17○
  松本裕治D1-2, C7-2, E7-3, D8-1, P8-15
  松本悠太B8-3○
  松山洋一P1-13, P2-1, P5-8
マト的場成紀P9-4○
マナ真鍋章P1-17, P9-7
マブ間淵洋子P6-11○
マル丸山拓海P2-2○
  丸山岳彦E1-1○
ミウ三浦大輝C2-2
  三浦玲嗣P1-14
ミズ水木栄A7-4○
  水野淳太P7-20
ミタ三田雅人D4-4○
  三田村照子C4-1
ミツ光田航B9-4○
ミナ南泰浩P4-5, C6-2, C6-4
ミネ峯島宏次E8-1, E9-2, E9-3
ミノ美野秀弥P1-3○, A2-3, P7-6
ミヤ宮尾祐介P5-1, P6-3, E9-2
  宮城信P4-6
  宮田玲C4-4, E5-1, P5-4, E6-1, P7-18, C9-2
  宮地航太P9-16○
  宮本晃太郎D3-3
  宮脇峻平P7-15
ミヨ三好健悟A2-4○
ミワ三輪誠P2-16, C8-3
ムラ村尾元C6-1
  村岡雅康D3-3, P3-15
  村上浩司P2-12
  村上仁一P3-7, E5-3○, P7-1, P7-3
  村田匡輝P1-19
  村田真樹P9-1, P9-2
  村山太一P5-17○
  村脇有吾C3-3, E8-3
メイ命苫昭平E8-2
モチ持橋大地B2-2○, E4-3, P6-17
モリ森楓P9-8
  森滉介E2-3○
  森信介P2-13, P5-13, P5-14
  森純一郎B6-3
  森辰則P2-10, B4-4, C4-1
  森康久仁P9-3
  森下睦A3-4, P7-14○
  森田知熙A9-3○
  森本世人P3-7○
  森谷一至P3-1○
  守屋俊P3-4
【ヤ行】
ヤス安田圭志P8-16
  安本玄樹A8-2○
ヤタ谷田部梨恵P5-6
ヤダ矢田竣太郎P5-12
ヤド宿久洋E1-4
ヤナ谷中瞳C3-2, D4-4, E9-3○
  柳将吾D2-2, C9-2○
ヤノ矢野憲A2-2○
  矢野貴大P7-1○
  矢野祐貴B6-1○
ヤマ山口京佑P9-10○
  山口文菜P6-5
  山口泰弘P2-17○
  山崎智弘C7-1
  山下郁海P9-7○
  山田育矢P8-14, P8-15
  山田一郎P1-3, A2-3, P7-6
  山田康輔B6-4○, C9-3○
  山田優E5-2, E5-4, E6-1, E6-2
  山田悠右B7-3
  山田涼太P8-19○
  山元航平P9-9○
  山本真佑花E5-2, E6-1○
  山本雄太P9-8
  山本龍一D2-3
ヨコ横井祥D3-4, A6-3, A7-1○, A7-2, E7-4
  横井康孝P2-14
  横尾拓未P9-3○
  横手健一C4-1, B6-2, P6-2○
  横野光E2-2, P4-4, P8-3
ヨシ吉岡真治C4-1, C8-4
  吉川将司B1-3○, P2-19, D3-4
  吉越卓見B4-1
  吉田仙B1-1, C1-4, A5-1
  吉田光男P9-12
  吉田遼C2-3, C2-4○, P4-1
  吉田奈央P6-3○
  吉野幸一郎P2-9, P7-17
  吉村綾馬P9-13
  吉本啓E3-2○, E9-1
ヨネ米川和仁P2-20○
  米㟢俊太P6-7
  米山暁夫P8-16
【ラ行】
ライ頼展韜B9-3○
李凌寒P7-2○, P7-10
リュ劉依泓C3-4○
  劉穎P5-20
【ワ行】
ワカ若宮翔子P5-12, P5-17
ワタ渡邉研斗D2-4○
  渡辺太郎D1-2, E1-2, B2-3, P2-17, C5-2, C5-3, E7-2, P7-12, A8-3, D8-1, P8-15
ワチ和地瞭良A1-4
【A-Z】
  Akbay, Okan HalukP3-13
  Ana, BrassardE1-3, B8-2
  Bai, ShutingA5-3
  Benjamin, HeinzerlingE1-3
  Bergeron, FredericB5-2
  Chen, TengyangA5-3
  Cho, KyunghyunD8-4
  Chu, ChenhuiA3-2, P3-3, A4-3, A4-4, A6-4, A8-1, A8-4, D8-2, A9-4
  Dabre, RajA4-4
  Ehara, TerumasaP3-14○
  Fujii, RyoA3-4
  Goh, Chooi-LingP4-10○
  Gu, WeiqiA4-3○
  Guo, LuP4-8○
  Hadjiev, Anna MariaP8-13○
  Hardaway, IkukoP2-12
  Hou, WenxinE2-3
  JUNFU, DENGP4-20○
  Jiang, XinyangD8-3○
  Jong-Hoon OhP7-19, P7-20
  Kanashiro Pereira, LisP8-18
  Kim, YongminD8-2○
  Kloetzer, JulienP7-19, P7-20
  LEPAGE, YvesB8-4
  Li, HongyuA5-3○
  Li, ShengA8-4
  Li, TingxuanA5-3
  Li, YunmengA3-4○
  Lin, WeitsungD8-3
  Liu, ShanshanP8-15
  Liu, ShanshanC7-2○
  Ma, YoumiC7-3○
  Marie, BenjaminP1-5○
  Martin, JaggiA6-4
  Ogata, JunP1-20
  Park ByeongseonD2-3
  Pereira, Lis KanashiroP6-16
  Prakhar, GuptaA6-4
  Pride, KavumbaE1-3○
  Qiao, GangD8-3
  Reisert, PaulP2-11
  Rikters, MatissP7-10
  Rusli, AndreD3-1○
  Sakti, SakrianiA4-1, A4-2
  Sakuma, JinA6-1
  Shimizu, ShuichiroA8-4○
  Singh, KeshavP2-11○
  Song, HaiyueA4-3, A4-4○
  Spring, RyanE2-1○
  Sumita, EiichiroA4-4
  Tamara, AstridD6-1○
  Tellols, DolçaE2-2○
  Toyoda, MasashiA6-1
  WANG, LiyanB8-4
  WANG, PengjieB8-4○
  Wang, YingxuanP4-8
  Wei, YizhenA2-4, A3-3, A9-2○
  Wu, JianminD8-3
  Xu, XiaoliangD8-3
  Yang, WeiP1-20○
  Yoshinaga, NaokiD5-3, A6-1
  Yu, HaihanB2-1○
  Yuan, YuehaoD5-3○
  Zhan, HaosenA6-1○
  Zhang, CongD8-3
  Zhao, YutingA8-1○
  Zhuoyuan, MaoA6-4○

プログラム top へ戻る